Конспект квест-игры для детей подготовительной группы «Наши пернатые друзья»
— обобщить знания детей о перелетных птицах, их образе жизни и отличительных особенностях.
Образовательные задачи:
— способствовать активизации и расширению словаря по теме (слова: перелетные, вестники весны и т. д.);
Развивающие задачи:
— развивать связную речь, умение детей отвечать на вопросы;
— развивать умение группировать предметы по признакам, устанавливать причинно – следственные связи;
— способствовать развитию зрительного восприятия и слухового внимания;
— способствовать развитию наблюдательности, умению сравнивать, анализировать и обобщать;
— развивать моторику и координацию движений
— способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у детей, образного мышления.
Воспитательные задачи:
— воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: аудиозапись с голосами птиц (кукушки, гуся, аиста, соловья, ласточки); проектор, видеоигры «Кто лишний?», «Узнай птицу по голосу», медали «Знаток природы», карточки с изображением следов, своречник, кроссворд «Отгадалки».
ХОД ИГРЫ:
Воспитатель: Доброе утро! Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. Ребята, давайте с вами вспомним какое сейчас время года? (Весна). Назовите, пожалуйста, по одному признаку весны. (Растаял снег, стало теплее, на деревьях набухли почки, люди стали одеваться легче, светит солнышко. прилетают птицы). Ребята, я предлагаю вам отправиться в лес.
Раздается посторонний звук.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на электронную почту пришло письмо, интересно от кого оно может быть? Узнаем?
«Здравствуйте! Нам сказали, что в вашем детском саду самые добрые ребята — юные экологи! Поэтому мы обращаемся именно к вам. У нас случилась беда — мы сбились с курса и не знаем как нам вернуться домой. Карта, по которой мы определяли маршрут распалась на части и разлетелась в разные стороны. Помогите нам. Найдите нашу карту! Ваши перелетные птицы»
Воспитатель: Ребята, поможем птицам? А зачем им помогать? Может быть обойдемся без птиц? (Ответы детей, зачем нам нужны птицы)
Я все поняла, ребята. Без птиц будет очень плохо. Тогда в путь. Для того, чтобы найти птичью карту надо выполнить задания. Посмотрите, тут какие-то следы. По каким следам мы с вами пойдем? (По птичьим, мы же птиц будем спасать).
Следы приводят детей к конверту с заданием.
1 задание «Угадай птицу по голосу». Детям предлагается угадать пять птиц, прослушав аудиозапись их голосов. При правильном ответе, на экране появляется изображение птицы.
Воспитатель: Ребята, да вы просто знатоки птиц. Посмотрите, одну часть карты мы с вами уже нашли. А сколько птиц вы угадали? (5, значит нам надо найти эту цифру, там и будет следующее задание.
Дети находят цифру 5, под ней прикрепленный конверт со следующим заданием:
2 задание «Не ошибись». На экране, с помощью проектора появляются изображения птиц. Надо выбрать из них, птиц Белгородской области, ребятам надо правильно назвать птиц.
Примерный перечень птиц:
ласточка, пингвин, утка, кукушка
гусь, попугай, аист, соловей
страус, скворец, ласточка, утка
Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились! Посмотрите на экран, да еще одна часть карты найдена! Но веселиться еще рано, впереди еще много заданий! А вот и следующая подсказка:
Загадка: Стоит Алена:
Ребята находят березу. а под ней конверт со следующим заданием:
3 задание «Отвечай быстро». Детям предлагается быстро ответить на вопросы:
-чем птица рулит? (Хвостом);
-как зовут детёныша птицы? (Птенец);
-откуда появляются птенцы? (Из яйца)
-как называют птиц, которые улетают осенью в тёплые края? (Перелётные);
-какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка);
-чем покрыто тело птицы? (Перьями).
-по какой птице можно определить погоду (Ласточка)
-из чего птицы строят гнезда (веточек, грязи, травинок)
Воспитатель: Умнички! Вот и еще одна часть карты открылась! Ура!
Ребята, а ответьте еще на один маленький вопросик:
-как называется домик скворца? (Скворечник).
Дети находят скворечник, в нем задание:
4 задание «Отгадалки». Детям предлагается отгадать кроссворд.
На ватмане нарисован заполненный кроссворд, клеточки с буквами закрыты стикерами, при правильном ответе, ребята снимают стикеры и открывают буквы.
-Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
-На шесте дворец,
А во дворце певец.
-Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
-Кто на елке, на суку
Счет ведет «ку-ку, ку-ку?»
Он живет на крыше дома –
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Загадка эта непростая:
Летела к югу птичек стая,
Вожак всё крякал и сопел.
Кого ж на юг вести хотел? (Утки)
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь,
Чистоплотный серый. (Гусь)
И это задание оказалось вам по силам. Умнички! Найдена следующая часть карты! А вот для того, чтобы найти еще одну часть карты нужно найти конверт с изображением самого лучшего певца из всех птиц. Играем в игру «Тепло или Холодно».
5 задание: «Найди чей домик?» Предлагаются картинки птиц и их домиков: Соловей — гнездо на дереве, аист — гнездо на трубе, утка, гусь — гнездо в траве,
ласточка — гнездо под крышей дома, скворец — скворечник, а кукушка без гнезда. Объяснить, почему?
Под картинкой кукушки последнее задание:
6 задание: «Что такое хорошо и что такое плохо». Ребята, вам надо разбиться на две команды. Одна команда выберет, что для птиц хорошо, а вторая команда — что плохо! Объяснить свой выбор. Правильно, умнички. Давайте вместе сделаем памятку о птицах. Кому мы можем ее показать?
Воспитатель: Молодцы! Настоящие экологи, защитники природы!
Детям вручаются медали.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а карта -то вся открыта! Сейчас мы ее отправим нашим пернатым друзьям и они очень скоро к нам вернутся.
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия «Наши пернатые друзья» Цели : формирование экологической культуры; воспитание бережного отношения к природе; ориентация экологического образования на решение практических.
«Наши пернатые друзья». Конспект НОД по экологии в средней группе Цель: формирование целостной картины мира. формирование умения детей 4-5 лет опираться на собственный опыт, используя свои знания для решения.
«Птицы — наши пернатые друзья». Сценарий развлечения для второй младшей группы Задачи: -Формировать у детей умение наблюдать за птицами; -Подвести к пониманию того, что птицы живые: они летают, клюют зёрнышки, дышат.
Конспект коррекционного занятия для детей подготовительной логопедической группы «Наши друзья — гласные» Конспект коррекционного занятия для детей подготовительной логопедической группы «Наши друзья — гласные» Цель: развитие навыков звукового.
Конспект НОД «Наши пернатые друзья» Цель: Формировать представление детей о птицах. Образовательные задачи: расширить представления детей о том, какие птицы являются перелётными,.
Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» для детей подготовительной группы «Птицы — наши друзья» ЦЕЛЬ: формирование представлений о перелётных и зимующих птицах. ЗАДАЧИ: Образовательные: уточнить знания детей о зимующих.
Конспект занятия с детьми старшей группы «Наши пернатые друзья» Конспект по экологическому воспитанию (образовательная область Познавательное развитие) с детьми старшей группы. Сегодня я хочу представить.
Краткосрочный проект средней группы «Птицы — наши пернатые друзья» «Птицы-наши пернатые друзья» Вид проекта: исследовательски-творческий проект Исполнители проекта: Нестерова Ольга Александровна. воспитатель.
НОД по экологии в подготовительной группе. Тема: «Как живут наши пернатые друзья зимой» Конспект НОД по экологии в подготовительной группе. Тема: [/b]«Как живут наши пернатые друзья зимой» Цель: выявить экологические знания.
План-конспект тематического занятия по физической культуре для детей подготовительной к школе группе «Пернатые друзья» [h3]План-конспект тематического занятия по физической культуре для детей подготовительной к школе группе «Пернатые друзья»[/h3] Инструктор.
Источник
Конспект ОД на международный праздник «День птиц», квест-игра для старшей группы
Цель: Закрепление представлений о птицах посредством квест-технологий.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить знакомить детей с экологическими праздниками;
- Закрепить и расширить представления детей о перелетных и зимующих птицах: закрепить названия птиц (воробей, синица, ворона, сорока, голубь, жаворонок, грач, ласточка, стриж), особенности питания в зимний период времени);
- Продолжать учить детей составлять описательные загадки (о птицах)
Развивающие:
- Развивать умение отгадывать загадки;
- Развивать согласовывать в речи существительные с глаголами и прилагательными;
- Развивать умение слышать и слушать задание;
- Развивать умение работать в команде, действовать сообща;
- Развивать память, внимание;
- Развивать связную речь
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения;
- Воспитывать выдержку, терпение, умение выслушать товарища по команде;
- Воспитывать желание заботится о птицах
Конспект ОД для детей старшей группы с использованием квест технологии «День птиц»
Младший воспитатель приносит в группу письмо и говорит, что его передали в нашу группу на вахте. Воспитатель берет конверт, предлагает читающим детям прочитать, что написано на конверте.
Воспитатель: Верно, ребята, это письмо для нас, здесь указан наш адрес. Давайте откроем письмо и прочтем, что в нём написано.
Воспитатель распечатывает конверт и достает письмо.
Здравствуйте, ребята!
В Цветочном городе мы с малышами и малышками отмечали праздник «День птиц». Знайка придумал интересные задания, и всем очень понравилось их выполнять. Я предлагаю вам пройти интересный и занимательный квест. Все задания и инструкции я вам высылаю. За каждое правильное задание вы будете получать часть разрезной картинки и узнаете, что Винтик и Шпунтик приготовили для птиц. Желаю вам справиться с заданиями и провести хорошую игру. Незнайка.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это за праздник, «День птиц»?
1 апреля вся планета отмечает международный праздник «День птиц». Его цель-сохранение видового разнообразия и численности птиц. Уже больше 100 лет его отмечают в разных странах. Он совпадает со временем прилета перелетных птиц к себе на родину. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.
Воспитатель: Ребята, вы готовы пройти квест? А что нужно сделать, чтобы пройти квест? Пройти все задания и правильно их выполнить. Действовать мы будем по инструкции, которую приложил к письму Незнайка.
Вначале нам нужно разбиться на команды. Незнайка предлагает вытянуть из коробки бумажки, на которых написаны цифры 1или 2.
Дети по очереди вытягивают бумажки. Делятся на команды в соответствии с жеребьёвкой. Затем воспитатель предлагает командам занять свои места.
Воспитатель: Ребята, Незнайка предлагает придумать командам названия. Дети предлагают разные варианты.
Команда №1-«Радуга Дэш»
Команда №2- «Супер звезда»
Первое задание «Отгадай загадку»
Каждой команде по очереди предлагается отгадать по 5 загадок о птицах. За каждый правильный ответ дается 1 очко. Если команда дала неправильный ответ, команда соперников может дать правильный ответ и заработать дополнительное очко. После подсчета очков командам выдается по фрагменту разрезной картинки.
Второе задание «Улетают-не улетают»
Каждой команде выдаются листы с условным обозначением «жарких», куда улетают перелетные птицы и « холодных» стран, где птицы остаются зимовать. Также выдаются наборы карточек с изображением перелётных и зимующих птиц. Задание командам-разделить птиц на зимующих и перелётных.
Воспитатель напоминает детям, что выполнять задания нужно сообща, советуясь друг с другом.
За правильно выполненное задание команда получает фрагмент разрезной картинки.
Третье задание «Что можно, что нельзя»
Каждой команде выдаются листы с условными обозначениями. Зелёная галочка — этот продукт питания можно использовать для корма птиц, красный крест — нельзя использовать для корма птиц. Так же выдаются наборы карточек с изображением продуктов: хлебные крошки, овес, сало, семена подсолнечника, ягода рябины, черный хлеб, чипсы, жареный пирог. Задание командам — разделить продукты на те, которыми можно подкармливать птиц и на те, которые им вредны.
За выполненное задание команда получает фрагмент разрезной картинки.
Четвёртое задание «Узнай по описанию»
Каждой команде предлагается карточка с изображением птицы. Задание: загадать своим соперникам птицу, описывая её внешний вид, повадки, но не называя. Соперники должны отгадать, о какой птице идёт речь. И одна и другая команда обсуждают задание сообща, вместе находят правильный вариант ответа. За правильный ответ команда получает фрагмент разрезной картинки.
Воспитатель: Все задания выполнены. У команд все части разрезной картинки. Собрав картинку, вы сможете ответить, что приготовили для птиц Винтик и Шпунтик.
Дети собирают разрезную картинку скворечника.
Воспитатель: правильно, ребята. Винтик и Шпунтик приготовили для птиц скворечник. В него смогут заселиться новые жильцы.
Ребята, вам понравился квест? Какому празднику посвящён квест? Какие птицы уже прилетели и скоро прилетят к нам в город? Что делают взрослые и дети в день птиц? Ребята и мы сегодня с вами выйдем на прогулку и повесим на прогулочной площадке новую кормушку и наполним ее кормом, полезным для птиц. А после сна предлагаю написать письмо Незнайке, сообщить ему, что мы отгадали, что Винтик и Шпунтик приготовили для птиц скворечник и поблагодарить его за интересный квест.
Автор: Яковлева Лариса Викторовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск
Источник
Игра-путешествие "Наши пернатые друзья"
Наступила весна. Возвращаются из разных стран наши пернатые друзья. Путь их до родных мест длинен и нелёгок. Долетают только самые сильные и выносливые.
Прошли дожди, апрель теплеет.
Всю ночь — туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далеких просеках в бору.
И тихо дремлет бор зеленый.
И в серебре лесных озер —
Еще стройней его колонны,
Еще свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор!
И. Бунин
Ведущий. Вы знаете, как в народе называют весенний месяц апрель? За непостоянство погоды, его изменчивый характер апрель имеет несколько названий: обманщик, капризник, плут, лукавец. В апреле погода непостоянна: солнце, снег, дождь. Называют апрель и птичьим месяцем. В это время перелетные птицы возвращаются на родину, несут на крыльях из теплых стран весну. 7 апреля — День птиц
1-й ученик.
Целый день скворцы поют,
Птицы дружно гнезда вьют.
Коростель, поджавши ноги,
Отдохнуть присел с дороги
Под калиновым кустом.
Где в обход, где напрямую
На полянку на родную
С юга он пришел пешком.
М. Маликов
Ведущий. Сегодня у нас праздник. Мы отправляемся в гости к птицам — нашим пернатым друзьям. И неважно, что одни живут в лесу, другие — в поле, третьи — на болоте или в горах. Всех пернатых мы собрали вместе.
Все птицы, которых вы видите, очень интересны и приносят неоценимую пользу. Их надо оберегать, подкармливать зимой, вешать для них весною домики. Целый год день за днем птицы трудятся, мелькают в воздухе их крылья, слышится их щебетание. Давайте послушаем, чем они так заняты?
1-й ученик.
От рассвета до заката —
Вот рабочий день пернатых!
Люди добрые, проснитесь!
На работу торопитесь.
2-й ученик.
Ждет птиц трудная работа,
Целый день одна забота —
Накормить своих птенцов,
Желторотых “молодцов”.
3-й ученик.
В теплом гнездышке лежат,
Потихонечку пищат.
Им родители приносят
Много разных вредных мошек.
Столько, что не перечесть.
Вот за это птицам — честь!
Ведущий. Сегодня мы поговорим о некоторых из них. Откройте первую страницу книги “Наши маленькие друзья”.
Страница "Загадки"
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню, от червей.
(Грач)
Каждый год я к вам лечу —
Зимовать у вас хочу.
Я еще красней зимой,
Ярко-красный галстук мой.
(Снегирь)
Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает.
(Филин)
Днем слепа, ночью зряча.
Мышей ловит, но не кот.
(Сова)
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На ходу ли, на бегу ли
Им с ходулей не сойти.
(Журавли)
Другой такой птицы вы не найдете —
Вместо собаки помощник в охоте.
(Сокол)
- Кого В. Бианки называл “мастера без топора”? (Птиц, строящих гнезда.)
- Какая птица может ходить под водой? (Оляпка – водяной воробей.)
- Какую птицу называют вещей? (Ворону.)
- Кто такой лесной петух? (Глухарь.)
- Какая птица изображена на гербе России? (Орел.)
- Какая наша птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Назовите птицу, которая может спать во время полета. (Аист.)
- Самая большая птица в Европе. (Лебедь.)
- Эта птица — плохая мать. (Кукушка.)
Страница “Птичьи портреты”
Ведущий. Вам предстоит узнать птиц “в лицо”. Кто изображен на рисунке?
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Страница “Кто лишний?”
- Голубь, воробей, журавль, аист, пингвин.
- Ласточка, скворец, утка, синица, журавль.
- Орёл, кукушка, гусь, дятел, страус, голубь.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Страница “Живые синонимы”
- Болтливый как. (сорока).
- Мудрый как . (ворон).
- Важный как . (индюк).
- Длинноногий как . (цапля).
- Большеглазый как . (филин).
- Долбить как . (дятел). ,
- Ворковать как. (голубь).
- Быстрый как. (сокол).
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Страница “Пословицы”.
- Слово—не. вылетит—не поймаешь. (воробей)
- Всяк . свое болото хвалит. (Кулик)
- . свинье не товарищ. (Гусь)
- Лучше . в руке, чем . в небе. (Синица, журавль)
- Самый длинный хвост у сороки.
- Стриж летает 160-170 км/ч, а сокол —300 км/ч.
- Слух у совы в 50 раз острее, чем у человека.
- Самый длинный язык — 15 см — у дятла.
- Коростель большую части пути с юга шагает пешком.
Ведущий.
- Ну-ка прислушайтесь, чей это голос? Узнали? Конечно же, это кукует кукушка.
- А это что за треск стоит в лесу? (Дятел)
- Кто так ухает? (Сова)
- А голос этой птицы узнали? (Ворона)
- А кто это поёт, заливается? (Соловей)
- Угадали кто так звонко поёт? (Синица)
- Кто это щебечет? (Жаворонок)
— Вот ещё знаменитый певец – скворец. Послушайте, какие трели он выводит.
“Страница Красной книги”.
Ведущий. Писатель Н. Сладкое, написавший немало книг о животных, так рассказывает об этой удивительной книге: "Красный цвет книги — запрещающий цвет — стоп, остановитесь!” В Красную книгу уже занесено 312 видов птиц. Красная книга запрещает наносить вред природе. Звери, птицы, насекомые. Они наполняют наш мир, делают его неповторимым, прекрасным. Давайте и мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы, войдя в лес, мы смогли услышать их голоса.
Звучат в записи голоса птиц.
Страница “Расшифруй знак”
Знаки, показывающие, что можно и чего нельзя делать в лесу, около водоемов. Вам необходимо озвучить эти знаки.
Страница “Брачный союз”
- Перепел. (перепелка).
- Утка. (селезень).
- Петух. (курица).
- Ворон . (ворона).
- Тетерев. (тетерка)
- Голубь . (голубка).
- Индюк . (индейка).
- Скворец. (скворчиха).
- Орел . (орлица).
- Гусь. (гусыня).
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл
- Какая птица носит женское имя? (Галка.)
- Кто шпоры носит, а верхом не ездит? (Петух.)
- Кто в воде купался, а сухим остался? (Гусь, лебедь.)
- Какая птица приносит младенцев? (Аист.)
- Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (Кукушка.)
- Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубя.)
Учащиеся повторяют правила поведения в лесу. Жюри подводит итоги.
Ведущий. Наше путешествие подходит к концу.
На нашем школьном участке висит птичий домик. Давайте позовем в него жильцов.
Ученики хором читают записанное на доске четверостишие.
Ты лети к нам, скворушка,
Шелковое перышко!
На березе старый дом
Ждет тебя в краю родном.
Источник
Квест-игра «Разговор о птицах»
Сценарий квест-игры «Разговор о птицах»
посвященный Международному Дню птиц
Андреева М. В., учитель начальных классов
Васильева Ф. Г., учитель начальных классов
Цель квест-игры:
Знакомство участников игры с перелетными птицами, пропаганда защиты представителей пернатого мира.
Актуализировать знания о видах перелетных, зимующих птицах нашего края.
Воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям.
Развивать интерес, наблюдательность и интеллектуальные способности обучающихся.
Расширить кругозор обучающихся.
Оборудование: разрезанные картинки птиц, плакаты с надписями о пользе птиц, карточки с изображением перелетных птиц, карточки с пословицами и поговорками, карточки с буквами слова СКВОРЕЦ, маршрутные листы, Красная книга ЧР.
Подготовка к мероприятию: сбор материала по теме, подготовка карточек, просмотр презентаций по теме «Перелетные птицы», чтение книг и журналов о птицах.
Форма проведения: познавательно-игровая.
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня собрались на квест-игру “Разговор о птицах”. Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных, – воздушное пространство.
Сегодня на нашей встрече принимают участие 7 команд, с которыми сейчас познакомимся.
Вот мы и познакомились с командами. А сейчас каждая команда получает маршрутный лист и отправляется на свою станцию. За прохождение каждой станции выдается одна буква из названия перелетной птицы.
Станция 1. «Вопросы на засыпку».
— Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову. За ее способность охотиться ночью)
— Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (нет.)
— Какую хищную птицу можно назвать «санитаром»? (Черного коршуна. Он питается не только грызунами, но и поедает падаль.)
— Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)
— Кого по праву в народе называют «лесным доктором»? (Дятла.)
— Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи)
— Какая птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока.)
— Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сову)
— Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
— Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц. (Стриж)
— Какая лесная птица считается долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность жизни — 120 лет и более)
Станция 2. «Литературная».
На этой станции потребуется ваша эрудиция. Про птиц написано много книг, и вы знакомы со многими из них. Вам предстоит вспомнить всех птиц, какие только встречаются в произведениях разных писателей. («Черная курица», «Курочка ряба», «Гуси – лебеди», «Лиса и журавль», «Серая шейка», «Кот, петух и лиса», «Ворона и лисица», «Сказка о золотом петушке», «Кукушка и петух», «Лягушка путешественница», «Петушок и бобовое зернышко»).
Станция 3. «Аукцион».
Аукцион похож на игру в города. Каждое последующее слово начинается на последнюю букву предыдущего, только вместо городов называются птицы. (Например, зимородок-колибри-иволга…)
Станция 4. «Сложи картинку».
Каждому игроку команды выдается конверт с разрезанными картинками перелетных птиц. Ребенок должен собрать правильно картинку и назвать птицу.
Станция 5. «Птицворд».
Найти все названия перелетных птиц.
Станция 6. «Пословицы и поговорки о птицах».
Здесь надо найти правильное продолжение поговорок и пословиц.
Всяк кулик –
свое зерно любит
свое болото хвалит
знает свое место
Лучше синица в руке – чем
дятел в дупле
чем утка в пруду
чем журавль в небе
Слово не воробей –
не выбросишь в окошко
вылетит, не поймаешь
упорхнет, не узнаешь
Любит кукушка –
покушать немножко
хлебные крошки
чужие гнезда считать
Спорила галка с вороном –
кто белей
кто черней
кто мудрей
Гусь свинье –
не товарищ
дорогой гость
лучший друг
Всякая птица –
к зиме улетает
пером гордится
к реке прилетает
Сорока без причины –
не пляшет
не каркает
не стрекочет
Станция 7. «Четвертый лишний».
Три птицы из перечисленных – зимующие, а одна перелетная. Какая именно?
(грач, скворец, соловей, синица)
Среди указанных здесь птиц одна не певчая. Какая?
(соловей, синица, жаворонок, журавль)
Среди указанных здесь птиц одна певчая. Какая?
(журавль, гусь, иволга, сова)
Среди представленных птиц – одна лишняя. Какая?
(утка, лебедь, чайка, голубь)
Среди представленных птиц одна лишняя. Какая?
(петух, перепел, воробей, свиристель)
Ведущий: Ребята, кто знает, что это за книга? (показ). Для чего она нужна? (ответы детей). Красная книга – это книга, в которой находятся списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В настоящее время появилась Зеленая книга, в нее внесены списки тех животных и растений, которые были на грани исчезновения, но люди приложили усилие, в увеличении этих видов создавая им условия. Но есть еще черные страницы – это те виды, которые навсегда исчезли с лица земли. Птиц живущих на нашей земле насчитывается около 8600 видов. На территории нашей страны встречается 750 видов птиц. К сожалению, с 1600 года полностью исчезло 94 вида птиц, которых мы уже никогда не увидим. А 187 видов находятся на грани вымирания. Наша с вами задача и гражданский долг охранять птиц и растения от вымирания.
Ведущий: А теперь подведем итоги нашей квест-игры. У каждой команды должно было получиться слово – название перелетной птицы. И это слово – скворец.
Иваницкий В.В. Я познаю мир Птицы. – М. Астрель,2000 г.
Пашнина В.М. Игры и задания для умников и умниц к дням школьных наук. – Ростов-на-Дону “феникс”, 2006 г.
Источник