Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Тундра. Школа России
Разработка урока окружающий мир в 4 классе на тему «Тундра». УМК «Школа России»
Цели: сформировать представление о природной зоне тундре; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека.
Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебнопознавательные действия, делать обобщения, выводы; коммуникативные — осуществлять совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточка с текстом для индивидуального задания, карта природных зон, кроссворд, атлас «От земли до неба», гербарий, дополнительный материал для групп.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Тест
1. Природная зона арктических пустынь расположена;
а) на островах Тихого океана
б) на островах Индийского океана
в) на островах Северного Ледовитого океана +
2. Территория Арктики:
а) плотно заселена людьми
б) не имеет коренного населения +
в) не пригодна для жизни людей
3. В Арктике для растений и животных:
а) суровые условия +
б) комфортные условия
в) заповедные условия
4. В зоне арктических пустынь растут:
а) кедры, березы, черемуха
б) лишайники, мхи, полярные маки +
в) бузина, орешник, айва
5. Верная схема цепи питания:
а) водоросли рачки —> рыбы -> гагарки -> белый медведь
6. Большое скопление птиц на скалах называют:
а) птичьи базары +
в) птичьи гнездовья
7. Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры:
а) для птиц и животных завозятся корм и рыба, запрещено движение судов по Северному морскому пути
б) полярники делают во льду проруби для ныряния моржей, тюленей, расчищают поверхность островов от снега, освобождая мхи и лишайники
в) ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану птичьи базары +
8. Как изменится температура воздуха в зоне арктических пустынь за полярную ночь?
а) температура повысится
б) температура не изменится
в) температура понизится +
9. Арктический заповедник расположен на:
а) Земле Франца Иосифа
б) Северной Земле
в) острове Врангеля +
2. Конкурс рисунков
— Как вы представляете себе Арктику?
(Рассказ с опорой на выполненный дома рисунок.)
3. Индивидуальное задание на карточке
— Исправьте географические ошибки в тексте.
Арктика — это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами (правильно — островами). Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые (правильно — косые, наклонные) лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день (правильно — полярная ночь), а летом — полярная ночь (правильно — полярный день). Температура воздуха зимой опускается до — 6О °C, а летом не поднимается выше нуля (правильно — поднимается на несколько градусов выше нуля).
4. Работа в парах
— Давайте проверим друг у друга выполнение задания 2 на с. 39 рабочей тетради.
5. Сообщения учащихся
— Что вы узнали о людях, которые работают в Арктике? Поделитесь новой информацией. (Рассказы детей.)
— Кто из вас хотел бы работать в Арктике? (Мнения детей.)
— Какие еще сообщения к этому уроку вы приготовили? (Проверка выполнения задания 7 на с. 42 рабочей тетради. Ученики выступают с сообщениями.)
III. Самоопределение к деятельности
Кроссворд
Новая природная зона приглашает нас —
Снова в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать.
1. Короткое название ледяной зоны. (Арктика.) 2. Птица с необычным красным клювом. (Тупик.) 3. Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля.) 4. Арктика — это снег и . (Лед.) 5. Растения, живущие в толще воды. (Водоросли.)
6. Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка.)
(Ключевое слово в выделенных клетках: тундра.)
— Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня будем путешествовать. Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
(Учитель записывает вопросы на доске.)
IV. Открытие нового знания
1. Работа с картой
— Цель нашей экспедиции — тундра. Найдите эту природную зону на карте. Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту? (Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.)
— Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». Расскажите, какой вы представляете эту природную зону. (Тундра находится на побережье северных морей, за Северным полярным кругом, значит, там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима должна быть суровой, много снега. Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть — на Западно-Сибирской.)
2. Просмотр фильма «Тундра»
— А как же выглядит тундра на самом деле? С помощью современной техники отправимся исследовать тундру.
(Просмотр видеосюжетов из фильма «Тундра» сопровождается рассказом учителя.)
Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом — замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10—50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую.
— Что такое снежная часть года — это, я думаю, понятно всем. А почему же вторая часть года мокрая? Ваши предположения? (Снег и лед, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она обычно впитывается в землю. Если лето прохладное, то вода не может испаряться, вот она и остается.)
По этим двум причинам в тундре много болот и озер. И почва влажная или просто мокрая. Мы с вами выяснили, какие здесь природные условия. Тундра: равнина, вечная мерзлота, суровая зима (температура до -50 °C), прохладное короткое лето.
3. Работа в группах
— А сейчас включаются в работу наши ботаники, зоологи и экологи. Им предстоит выяснить, что растет, кто живет, как живут.
(Ученики рассаживаются по группам.)
— Ботаники, используя гербарный материал, атлас «От земли до неба», учебник (с. 85—87), картину «В тундре весной», карточки с изображением растений, ответьте на вопросы.
1. Какие растения растут в тундре?
2. Как растения приспособились к жизни?
— Зоологи, используя карточки с изображением зверей и птиц, материал учебника (с. 86—90), ответьте на вопросы.
1. Какие животные обитают в тундре?
2. Как они приспособились к жизни?
• Птицы (не хищные): чем питаются, оперение, окраска.
• Травоядные животные: чем питаются, мех, окраска.
• Хищные птицы: кем питаются, оперение, окраска.
• Хищные животные: кем питаются, мех, окраска.
— Экологи, пользуясь учебником (с. 90-92), ответьте на вопросы.
1. Основные занятия населения тундры.
2. Экологические проблемы тундры.
3. Охрана природы тундры.
(Учащиеся самостоятельно изучают материал и обсуждают в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует.)
V. Первичное закрепление
(Выступления представителей каждой группы.)
Рассказ ботаников
В тундре растут мох ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая береза, карликовая ива (показ гербарного материала или слайдов). Все растения низкорослые. Мох ягель — пища северных оленей. Растет на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики. Клюква — стелющийся кустарничек, имеет короткие корни, небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму. Карликовая береза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.
— Итак, какие в тундре растения? (Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья.)
Рассказ зоологов
Постоянно живут в тундре белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки. Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, много комаров, мошек (показ карточек или слайдов). Белая куропатка — травоядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода. Белая сова — хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками. Песец — хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется еще подшерсток. Дикий северный олень — низкорослое животное, травоядное — питается мхом ягелем. Из всех животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снег и выкапывать мох из-под снега.
— Итак, как приспособились к жизни представители животного мира тундры? (У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей — густой мех.)
Рассказ экологов
Основное занятие коренного населения тундры — оленеводство (показ фотографий или слайдов). Ведется добыча полезных ископаемых — нефти и газа. В тундре возникли экологические проблемы: 1) разрушается поверхность почвы гусеницами тракторов и вездеходов, гибнут растения; 2) местность загрязняется нефтью во время ее добычи; 3) незаконная охота — браконьерство; 4) оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места.
Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные — белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет (показ фотографий).
— Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре? (Запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к природным богатствам.)
Молодцы! Было очень приятно работать в экспедиции с умными, заботливыми и наблюдательными исследователями.
VI. Физкультминутка
VII. Работа по новой теме
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
— Выполним задание 4 на с. 44. Составим схему цепи питания, характерную для тундры. (Лемминг песец —> волк.)
— Сейчас поработаем в парах и выполним задание 5 на с. 44. Рассмотрите знаки. Подумайте, какие экологические проблемы они отражают? (/. Разрушение почвы от вездеходов и тракторов. 2. Сильное загрязнение окружающей местности во время добычи нефти. 3. Ягель исчезает, так как оленей не всегда вовремя перегоняют на другое пастбище. 4. Незаконная охота — браконьерство.)
— А какие меры охраны природы помогут решить эти проблемы? (Высказывания детей.)
— Прочитайте задание 6 на с. 45. В середине тетради найдите плакат «Красная книга России». Найдите на нем редких животных тундры. Подпишите их названия. (Белый журавль, или стерх, малый, или тундровый, лебедь, краснозобая казарка, кречет.)
2. Работа с CD
VIII. Подведение итогов урока
— Почему растительный и животный мир тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь?
— Какова была цель урока?
— Какие знания мы открыли?
(Высказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 93.)
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
Источник
Конспект урока для начальных классов по теме «Тундра. Природа тундры. Экологические проблемы тундры»
— помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны. Формировать представление детей о единстве природы и человека.
Ход урока:
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Постановка учебных задач урока.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с ее положением на карте, климатом, животным и растительным миром, занятиями населения. А с какой природной зоной познакомимся, вы узнаете во время нашего путешествия. Во время путешествия вы покажите знания по материалам предыдущих уроков.
К концу урока вы должны будете знать: особенности природы и условия жизни человека на Севере, уметь определять по основным признакам природную зону, составить экологическую пирамиду и сделать вывод, как зависит живая природа от неживой.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний, умений и навыков, мотивация, целеполагание.
В правильной последовательности распределите природные зоны.
(Индивидуальная деятельность учащихся по актуализации знаний).
Проверка: ледяная зона, зона тундры, зона лесов, зона степей, зона пустынь.
— Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг?
(Солнце неравномерно нагревает разные участки земли. В северных районах солнечные лучи скользят по поверхности земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на землю солнечные лучи, тем сильнее нагревают они земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, а южные больше. Вот почему природа изменяется с севера).
3. Деятельность учащихся в группах по актуализации знаний.
— Чтобы убедиться в этом мы отправляемся в путешествие на далекий Север на импровизированном самолете. Прежде чем отправиться, мы должны распределиться на группы.
1 группа – географы, 2 группа – ботаники, 3 группа – зоологи.
Зоология – наука о животных. Ботаника – наука о растениях. География изучает поверхность земли (гео — земля, графо — описываю).
— Работать будем по памятке-плану характеристики природной зоны:
2. Климат: продолжительность
Полную информацию смотрите в файле.
Содержимое разработки
Конспект урока: «Тундра. Природа тундры. Экологические проблемы тундры».
формировать знания учащихся об особенностях природы Севера, животном и растительном мире. Формировать умение определять природную зону по основным признакам;
познакомить с характерными особенностями тундры, её растительным и животным миром. Установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий;
развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы;
помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны. Формировать представление детей о единстве природы и человека.
Уметь: определять по основным признакам природную зону.
Знать: особенности природы Севера, её растительный и животный мир.
Оборудование: Карта природных зон. Модель самолета.
Таблички с названием птиц, растений, животных.
Положение зоны- Климат-Почва-Растения-Животные-Условия жизни человека
Картинки с изображением животных, птиц, растений.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Постановка учебных задач урока.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с ее положением на карте, климатом, животным и растительным миром, занятиями населения. А с какой природной зоной познакомимся, вы узнаете во время нашего путешествия. Во время путешествия вы покажите знания по материалам предыдущих уроков.
К концу урока вы должны будете знать: особенности природы и условия жизни человека на Севере, уметь определять по основным признакам природную зону, составить экологическую пирамиду и сделать вывод, как зависит живая природа от неживой.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний, умений и навыков, мотивация, целеполагание.
На доске таблички с названиями природных зон.
В правильной последовательности распределите природные зоны.
(Индивидуальная деятельность учащихся по актуализации знаний).
Проверка: ледяная зона, зона тундры, зона лесов, зона степей, зона пустынь.
— Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг?
(Солнце неравномерно нагревает разные участки земли. В северных районах солнечные лучи скользят по поверхности земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на землю солнечные лучи, тем сильнее нагревают они земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, а южные больше. Вот почему природа изменяется с севера).
3. Деятельность учащихся в группах по актуализации знаний.
— Чтобы убедиться в этом мы отправляемся в путешествие на далекий Север на импровизированном самолете. Прежде чем отправиться, мы должны распределиться на группы.
1 группа – географы, 2 группа – ботаники, 3 группа – зоологи.
Зоология – наука о животных. Ботаника – наука о растениях. География изучает поверхность земли (гео — земля, графо — описываю).
— Работать будем по памятке-плану характеристики природной зоны:
1. Расположение
2. Климат: продолжительность зимы и лета, осадки и т.п.
6. Условия жизни человека
— Во время путешествия проверим, как каждая из групп знает природную зону, которую мы изучали на прошлом уроке. Итак, в путь на Север! Приготовиться! Пять… Четыре… Три… Два… Один… Старт! Полетели!
— А скорость-то какая! Все внизу так и мелькает!
— Как вы думаете, что там под нами сейчас, белое-белое? (Океан)
— Но океан же синий? (Смотря какой океан. Северный Ледовитый океан почти весь скован толстым, крепким льдом).
— Почему На крайнем Севере, В Арктике, Лед никогда не тает? (Коротким полярным летом солнце не поднимается высоко, его нежаркие лучи отражаются от снега и льда. Растопить здешнее солнце не может. Зимой здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки — ночь. Полярная ночь. И тянется она полгода. Зато летом солнце совсем не заходит — сплошной день. Полярный день. Летом и зимой Арктика бела от снега и льда. Вот поэтому макушку глобуса и окрасили в белый цвет).
— Итак, что же это за зона? (Ледяная зона).
4. Работа с картой «Природные зоны» по группам.
— Покажите ее на карте и расскажите о ее расположении.
— Мы с вами уже разделились на три группы: зоологи, ботаники и географы. И первым слово предоставляется географам. Расскажите о расположении этой природной зоны.
(Ученик показывает на карте и рассказывает. На островах Арктики расположена ледяная зона. Арктика – это все огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами).
— Расскажите о климатических особенностях этой зоны. (Лето короткое, холодное. Летом в Арктике — полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше нуля. Зимой в Арктике полярная ночь. Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается — темнота! В небе светит луна, мерцают звезды. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния — словно разноцветный, переливающийся занавес колышется в темном небе. Очень суровое это время года. Дуют сильные ветры, часто бушует пурга, температура нередко понижается до -60°.).
5. Организация поиска на проблемный вопрос.
— Какие живые существа могут приспособиться в условиях ледяной зоны? (К жизни в трудных условиях ледяной зоны приспособились немногие живые существа).
— Группа ботаников расскажет нам о растениях, которые приспособились к трудным условиям ледяной зоны. (На камнях островов встречаются лишайники, похожие на накипь. Кое-где встречаются мхи, полярный мак. Мхи растут во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней.)
— И последним слово предоставляется зоологам, которые расскажут о животных, населяющих ледяную зону.
Тестовая проверка:
1. Полярный житель, не боится белого медведя, имеет могучие клыки, но при этом безобиден:
2. Птица, обитатель птичьих базаров, питается рыбой. Имеет обильное пуховое оперение:
3. Представитель ластоногих, прекрасный пловец и ныряльщик. Вместо ног у него ласты:
4. Огромный морской зверь, который живет в просторах океана, питается маленькими рачками:
В. Белый медведь
— Мы выяснили, что в Арктике повсюду снег и лед, значит, тут никто не живет?
— Как так никто? Сейчас снизимся немного, и вы увидите среди скал несколько маленьких домиков, как вы думаете, кто в них живет? (Здесь живут и работают отважные полярники. Они круглые сутки, изо дня в день следят за погодой и по радио сообщают об этом на большую землю. Потому что из Арктики ветры разносят холод далеко вглубь нашей страны. Вот полярники-метеорологи и предупреждают: холодный воздух движется туда-то и туда-то. Будьте готовы!)
Приближаемся к следующей природной зоне.
6. Рефлексия по актуализации знаний.
7. Физкульминутка.
8. Формирование новых знаний и умений.
— Покажите на карте остров, на котором находятся две природные зоны. (Остров Новая Земля).
— Как называется одна из природных он? (На юге острова находится зона тундры).
Слово “тундра” в переводе с финского значит “бесплодная” или “враждебная”. В конце урока вы выскажете своё мнение по поводу этих слов.
— А теперь посмотрите внимательно, где она находится. Находится она южнее ледяной зоны, вдоль берегов северных морей. Найдите на карте тундру и покажите её друг другу.
Организация поиска новых знаний по учебнику по группам.
— У всех на партах лежат карточки с заданиями. Переверните их. Географы расскажут о климате, об экологии. Ботаники о растениях. Зоологи о животных.
Самостоятельная индивидуальная работа по закреплению знаний с последующим согласованием в группе. Проверка.
— Читая все пункты по порядку, вам в течение пяти минут нужно будет подготовиться к ответу.
— Я желаю вам успеха! У вас все обязательно получится!
(Учитель в это время проверяет работу в классе, направляет).
Карточка – 1 группа географы.
1. Откройте учебник на странице с. 90
2. Где расположена тундра? (На севере России)
3. Что характерно для зимы в тундре? /Зима долгая, холодная, а температура достигает минут 50°./
4. Что представляет собой поверхность тундры? (Снег, мерзлота, которая уходит на глубину до 500 метров).
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
— Чему дает жизнь почва? (Растениям)
Группа ботаников расскажет нам о растительности зоны тундры.
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Откройте учебник на странице 90.
2. Какие растения населяют тундру? (Олений лишайник – ягель, мхи, морошка, голубика, брусника, карликовая березка, карликовая ива).
3. Почему растения в тундре низкорослые? (Так они приспособились к жизни в тундре. У поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения и защищает их от морозов и ветров).
— Какие животные приспособились к жизни в условиях зоны тундры. Слово предоставляется зоологам.
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Откройте страницу 91-92 учебника.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
— Как же связаны между собой обитатели тундры? Давайте проследим цепочки питания животных, обитающих в тундре?
1. Ягель – олень – волк
2. Ягода – лемминг – Белая сова
3. Ягода – лемминг – песец
4. Ягода – белая куропатка – белая сова
— К чему приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?
9. Включение в систему знаний и повторение. Задания на обобщение, систематизацию, рефлексию.
— А сейчас проверим, как каждая из групп знает природные зоны.
Каждая группа получает лист с тестовым заданием и три минуты на его выполнение.
Индивидуальная работа в группах по комплексному повторению материала с взаимным консультированием.
1 группа — географы. Задание: установи соответствие.
Вдоль берегов Северного Ледовитого океана.
Короткое, прохладное лето, многолетняя мерзлота. Длинная морозная зима, глубокий снег зимой и сильные метели
Северный Ледовитый океан и острова, расположенные в нем
Лето короткое, холодно. Зима длинная, очень холодная. Полгода полярный день, полгода полярная ночь.
Источник
Конспект урока по теме "Тундра"
Здравствуйте, меня зовут Елена Николаевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Проверьте свою готовность к уроку.
Проверяют готовность к уроку
Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
Что такое природная зона?
Географическое положение Арктический пустыни.
Найдите на карте природных зон России арктические пустыни.
Какие климатические условия?
Что такое полярная ночь?
Что такое полярный день?
Каков растительный мир в данной природной зоне и как его представители приспособились к жизни в арктической пустыни?
Каких животных вы знаете?
Деятельность человека в Арктике.
С какими экологическими проблемами Арктики вы познакомились?
Что вы предлагаете сделать, чтобы разрешить эти проблемы?
Исправить ошибки
Полоса Земли, закономерность, меняющая одна другую в определенном порядке, в зависимости от количества получаемого тепла и влаги с характерным растительным и животным миром.
Это полоса Земли, которая характеризуется сочетанием рельефа, климата, вод, почв, растительного и животного мира.
На самом севере нашей страны-острова Северного Ледовитого океана.
Климат очень суровый. Ледяной и снежный покров держатся весь год.
Зимой в ледяной зоне образуется полярная ночь.
Дуют сильные ветры, часто бушует пурга, температура опускается до -60 град. Летом наступает полярный день, но теплее становится лишь на несколько градусов.
Это когда несколько месяцев подряд солнце вообще не показывается.
Несколько месяцев подряд, круглый день светит солнце.
На территории арктических пустынь растёт в основном мох и лишайники, полярный мак и д.р.
Они низкорослые и их корневая система не уходит глубоко в землю.
Белая сова, гага обыкновенная, нерпа, белый медведь, морж, тюлень, пуночки, белый медведь.
Животные Арктики приспособлены к низким температурам и имеют слой жира, который защищает их от холода, они имеют чёрно- белый окрас, густой меховой покров.
Хорошо развит рыболовный промысел, охота.
Загрязнение нефтевыми продуктами и бытовым мусором, браконьерство, неконтролируемый отлов рыбы.
Необходимо защищать животных от истребления, провести массовую очистку арктики, ограничеть рыбную ловлю.
Выявление места и причины затруднения
Какая тема нашего сегодняшнего урока? Верно.
Построение проекта выхода из затруднения
По какому плану мы будем изучать природную зону – Тундра?
(smart-доска план)
Познакомимся с природной зоной и научимся находить ее на карте.
Познакомимся с особенностями природы.
Узнаем как человек использует природу тундры.
Поговорим об экологических проблемах.
Реализация построенного проекта
Что же такое тундра?
Как вы думаете, где расположена тундра относительно Арктики?
Посмотрите внимательно на карту.
Кто сможет найти на карте тундру?
(smart-доска)
Зная географическое положение зоны, какой вывод можем сделать?
Проверьте свои догадки и прочитайте о климате в учебнике на стр. 84-85
Как вы думаете, почему в тундре так много озёр и болот?
За короткое лето поверхность тундры оттаивает, на небольшую глубину. Ниже лежит слой многолетней мерзлоты, который никогда не оттаивает. Мерзлота не пропускает дождевую воду на глубину. А с поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры. Поэтому на территории Тундры много болот и озёр.
Как вы понимаете выражение «В тундре летом семь погод на день: сеет, веет, дует, студит, мочит, греет, сушит». Молодцы!
Давайте попробуем дать определение тундре.
(smart-доска)
Тундра – это холодная безлесная равнина, расположенная южнее зоны арктических пустынь. Природные условия тундры менее суровы, чем в арктических пустынях. Поэтому здесь богаче растительный и животный мир.
ребята, сейчас вы сможете побывать самыми настоящими исследователями тундры.
Откройте учебники(86-87, 85) и посмотрите, какие растения там растут?
Как растения смогли приспособиться к суровому климату тундры?
Почему именно так?
Давайте снова посмотрим в учебник (86-87).
Каких животных вы видите?
Как они смогли приспособиться к жизни в тундре?
Как вы думаете, что характерно для животного мира?
Давайте рассмотрим приспособленности у некоторых животных.
Какого цвета шмели в тундре и почему?
Какая группа животных преобладает в тундре и почему?
Может ли в тундре прожить лось или рыжая лисица? Почему?
Как вы думаете, какое основное занятие населения тундры?
Что человек берет от оленя? (схема)
Еще ведется добыча полезных ископаемых — нефти и газа.
Подумайте, какие экологические проблемы возникли на территории тундры.
(smart-доска схема)
Давайте поразмышляем, какие пути решения данных проблем можно предпринять.
(smart-доска схема)
Южнее арктических пустынь.
Желающий к доске, остальные ищут в учебнике.
Климат будет не такой суровый; пышнее растительность и разнообразнее животный мир.
Зима в тундре долгая (7-8 месяцев) и суровая ( -50). В середине зимы, примерно 2 месяца длится полярная ночь. Лето холодное и прохладное. И хотя наступает полярный день, часто бывают заморозки. Круглый год дуют сильные и холодные ветры.
Источник
Проект урока: «Тундра. Природа тундры»
план-конспект урока (4 класс) по теме
— установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий.
- познавательные:
— умение работать с географической картой;
— развивать познавательный интерес;
— развивать логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.
- регулятивные:
- коммуникативные:
— умение работать в группе.
- личностные
— помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны;
— формировать представление детей о единстве природы и человека.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt_uroka.doc | 130.5 КБ |
prezentatsiya_k_uroku_.ppt | 1.63 МБ |
kartochki_k_uroku.doc | 64 КБ |
Предварительный просмотр:
Проект урока: «Тундра. Природа тундры» 4 «А» класс
продолжить развитие основных естественно-научных представлений о зависимости между географическим положением природной зоны и её особенностями на примере темы «Природные зоны России. Тундра»
— формировать представление о природной зоне;
— умение определять природную зону по основным признакам;
— установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий.
— умение работать с географической картой;
— развивать познавательный интерес;
— развивать логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.
— умение работать в группе.
— помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны;
— формировать представление детей о единстве природы и человека.
Основное понятие: зависимость особенностей природной зоны от географического местоположения, взаимосвязь между деятельностью человека и окружающей средой.
Оборудование: карта природных зон, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, презентация ИКТ, картинки с изображением животных, птиц, растений, карточки-помогайки.
Словесные, наглядные, практические:
-организация работы в группах (коллективный поиск, взаимообучение учащихся, развитие учебно-информационных УУД);
— беседа эвристическая (опора на житейский опыт, установление зависимости от полученных заранее знаний);
— контроль (организация диагностической работы).
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
1. Самоопределение к деятельности.
Создание проблемной сит. Фиксация новой учеб. задачи
Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
Строят понятные для собеседника высказывания
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
2. Совместное исследование проблемы.
Поиск решения учебной задачи- определение особенностей природной зоны от географического положения
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
3. Конструирование нового способа действия.
Построение ориентир. основы нового способа действия.
Организует учебное исследование для выделения понятия.
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.
Участвуют в обсуждении содержания материала
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль
4. Переход к этапу решения Работа в группах
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Организует учебное взаимодействие учен и следующее обсуждение составленных моделей
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
5. Презентация работы группового взаимодействия
Воспринимают ответы обучающихся
6. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Диаг. работа на выходе:
— орган диф. кор. Работы,
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Рефлексия своих действий по эталону
Осуществляют контроль по результату
7. Рефлексия урока.
Подвести итог урока
Что нового, необычного интересного вы узнали?
— Кому что показалось трудным на уроке?
Что на уроке было самым интересным?
Умение делать выводы, обобщение
Вступать во взаимодействие
Осуществляют самоконтроль и самооценку по результату
8. Домашнее задание.
Отработка навыков на новом материале
Развитие познавательного интереса
Предлагает разные варианты
Работа с разными источниками информации
Обращение к родителям
Целеполагание, планирование и выбор деятельности
1. Самоопределение к деятельности. Постановка учебных задач урока.
Включается музыкальная картинка «Увезу тебя я в тундру…».
— Посмотрев фрагмент из видеоклипа, кто догадался, с какой природной зоной мы будем сегодня знакомиться? (с зоной тундры)
— Вы встречались где-либо с таким понятием?
— Слово “тундра” очень необычное, в переводе с финского значит “бесплодная” или “враждебная”, а в переводе с саамского языка – «безлесная равнина» Как вы думаете, почему? (Потому что это очень холодное место на Земле, и от этого зависят условия жизни в этой зоне)
( Открытие! (записываю на доску это слово) – что особенности природной зоны характеризуются её местоположением)
2. Совместное исследование проблемы.
— Давайте предположим, чем она будет характеризоваться ( антиципация ), исходя из её географического местоположения?
— Определим местоположение тундры (работа с картой) Слайд 1 и карта.
3. Конструирование нового способа действий.
— И так сегодня на уроке мы знакомимся с новой природной зоной, а как будем знакомиться, ваши предложения по организации нашей деятельности?
( будем работать по группам, по плану)
— По какому плану? Вспомним про Арктику …. Слайд 2
Выход на определение групп по тематике —
Тема исследования для всего класса … (Природа тундры. Тундра и человек) Слайды 3-7.
Чему будем учиться?
— работать в группах, работать с картой, с учебником, с доп. литературой, работать со схемами, составлять карту знаний.
Учитель : я приготовила задания для групповой работы, во время которой вы будете:
- использовать все знания, полученные на предыдущих уроках;
- обобщать материал в виде своего выступления;
- вы должны научиться определять по основным признакам природную зону, составлять экологическую пирамиду и сделать вывод, как зависит живая природа от неживой.
4. Переход к этапу решения проблемы. Работа в группах.
Мы определили план, определились по группам (выход на название групп)
Карточка – помогайка: 1 группа « Географы».
Откройте учебник на странице с. 87- 90.
1. Где расположена тундра?
2. Что характерно для зимы и лета в тундре?
3. Что представляет собой поверхность тундры?
4. Почему в тундре много болот и озёр?
5. Изобрази на карте с помощью простого карандаша на стр. 22 – 23 «Проверим себя» природную зону тундры.
6.Составьте рассказ. Обратите внимание на вывод.
7.Оцените работу группы с помощью знаков +, —
Активность работы в группе
Карточка – помогайка. Группа 2 «Ботаники»
Откройте учебник на странице 90.
- Какие растения растут в тундре?
- Как растения приспособились к жизни в тундре?
- Почему растения в тундре низкорослые?
- Составьте из раздаточного материала карту «Растительный мир тундры»
- Составьте рассказ по вопросам. Обратите внимание на вывод.
- Оцените работу группы с помощью знаков +, —
активность работы в группе
Карточка- помогайка. Группа 3 «Зоологи».
Откройте страницу 91-92 учебника.
1. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Оформите это на карте «Животный мир тундры» ( Внимание: в пакете есть «ловушки»)
2. Как приспособились животные к условиям жизни?
Какая «одежда» у животных?
Шерсть густая и длинная, много пуха и перьев.
Меняется, зимой – белая, летом – светлая.
Различные, но не крупные.
Какова форма тела?
Формы тела разные.
- Составьте рассказ. Обратите внимание на вывод.
- Оцените работу группы с помощью знаков +, —
активность работы в группе
Карточка – помогайка. Группа 4 «Исследователи».
Откройте страницу 93 учебника.
- Основное занятие северных народов. Какое значение имеет разведение оленей. Заполни таблицу.
- Какие поиски ведутся в тундре?
- Какие народы севера вам известны? ( обратите внимание на дополнительные тексты, их надо использовать)
4. Составьте рассказ. Обратите внимание на вывод.
5.Оцените работу группы с помощью знаков +, —
активность работы в группе
Карточка –помогайка. Группа 5 «Экологи»
Откройте страницу 94-95 учебника.
- К чему приводит хозяйственное освоение тундры?
- Почему природа тундры необыкновенно ранима?
- Как же связаны между собой обитатели тундры? Проследите цепочки питания животных, обитающих в тундре? ( поставьте правильно стрелки и вставьте слова)
1. Ягель – ……… – волк
2. Ягода – лемминг – белая сова
3. ………… – лемминг – песец
4. Ягода – белая куропатка – кречет
К чему приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?
4. Какие птицы занесены в Красную книгу? ( обратите внимание на дополнительный материал)
5.Составьте рассказ. Обратите внимание на вывод.
6.Оцените работу группы с помощью знаков +, —
активность работы в группе
Физминутка «Две руки»
5. Презентация работы группового взаимодействия.
Учащиеся предоставляют наработанный материал, который оценивается по обсуждённым заранее критериям. Учитель может совместно с учащимися задавать вопросы. По ходу демонстрирует слайды. Слайды 12-17.
Вывод: Причина разнообразия природных условий Земли: климат и почва определяют растительность данной местности, а также и ее животный мир.
6. Контроль на этапе окончания учебной темы.
— Какой следующий этап? (проверить полученные знания)
— Я вам предлагаю выполнить тестовую работу.
— Проверьте себя по эталону.
— Подтвердились ли наши предположения относительно особенностей зоны тундры?
— Какой вывод мы сделали?
Цели и задачи? Мы выполнили их?
Что было трудное? А какие мысли вам сейчас хочется высказать вслух?
8. Домашнее задание:
Обязательное для всех: с. 87-95, чит., тет. с. з.
По выбору: 1. Сделать сообщение о Таймырском заповеднике.
2 . В книге «Зелёные страницы» прочитать рассказ «Ягель»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Вдоль берегов Северного Ледовитого океана на тысячи километров с запада на восток тянется безлесная полоса тундры. Тундра расположена на материке Евразия. Название происходит из саамского языка и означает «безлесная равнина». В переводе с финского – «бесплодная, враждебная». Название и изображение на карте
План изучения природной зоны. Название, изображение на карте. Особенности природы: климат растительный мир животный мир 3. Тундра и человек. 4. Экологические проблемы. 5. Охрана природы. Путешествие по природным зонам России.
Тема: Цель: Задачи: Чему учиться:
Тема урока: Природа тундры. Тундра и человек.
Цель: продолжить развитие основных представлений о зависимости между географическим положением природной зоны и её особенностями на примере темы «Природа тундры. Тундра и человек.»
Задачи: научиться определять природную зону по основным признакам; уметь устанавливать зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий; определить роль человека в охране природы тундры.
Чему учиться: — уметь работать с географической картой; — учиться работать с учебником и дополнительной литературой; — развивать логическое мышление , уметь сравнивать и делать выводы; — планировать свою деятельность; — учиться правильно высказывать свои мысли (доказывать, аргументировать); — работать в группе.
Программа исследования: Географическое положение Климат Растительность Животные Деятельность человека Экологические проблемы. Охрана природы.
Работа по группам: 1 группа – Географы Цель : изучить климат природной зоны. 2 группа – Ботаники Цель : изучить растительный мир. 3 группа — Зоологи Цель : изучить животный мир. 4 группа – Исследователи Цель : жизнь человека в тундре. 5 группа – Экологи Цель : изучить экологические проблемы в тундре.
Правила работы в группе Прочитать вопросы. Найти ответы, используя учебник, дополнительную литературу и другой материал. Распределить роли участников группы и подготовить выступление. Оценить работу группы.
Оценка работы группы Самооценка работы в группе. Интересное выступление. Правильно выполненная работа. Сделаны выводы.
Группа зоологов ЖИВОТНЫЕ ТУНДРЫ
Группа исследователей. Тундра и человек.
Проверь себя: Тундра расположена… а) на равнинах; б) на возвышенностях; в) в горах. 2. В тундре… а) ярко выражены все четыре времени года; б) длинная суровая зима и жаркое лето; в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето. 3. Растения тундры… а) высокие с мощными корнями и широкими листьями; б) низкорослые, стелющиеся с мелкими листьями. 4. В тундре обитают… а) тюлени, моржи, киты; б) песцы, лемминги, волки; в) верблюды, лошади, коровы. 5. Главное занятие местного населения тундры… а) рыболовство; б) оленеводство; в) земледелие.
Источник