Конспект урока по окружающему миру для 3 класса «Разнообразие растений»
Педагогическая цель: создание условий для ознакомления с разнообразием групп царства растений; формирования представлений о растении как о живом организме.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Личностные: развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой, формирование основ экологической культуры.
регулятивные: формулируют учебную задачу, отвечают на поставленные вопросы, организуют свое рабочее место, оценивают свои достижения и результаты сверстников в группе (паре);развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку;
коммуникативные: развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания, развитие устной речи, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности.
познавательные: расширение кругозора и словарного запаса учащихся.
Предметные: знакомство с классификацией растений; изучение основных признаков групп растений.
Образовательные ресурсы: ноутбук, проектор, экран, презентация «Разнообразие растений», учебник «Окружающий мир» 3 класс, Рабочие тетради.
Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.
Оборудование: схемы «Группы растений», «Признаки жизни растений»; гербарии
Организационная структура урока
Этап урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия) Формируемые умения
I. Мотивация к учебной деятельности
Проверяет готовность класса и оборудования; создает эмоциональный настрой.
— Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
— А теперь, ребята, сказали друг другу добрые слова. Пожелали успехов себе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство.
Я желаю всем нам хорошего урока. Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки)
Желают друг другу и себе успехов. Л – имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность, формирование основ экологической культуры
Проверка домашнего задания Фронтальный опрос:
— Что такое почва?
— Назовите её главное свойство.
— Какой состав имеет почва?
– Какое значение имеет почва для нас? Почему почву надо беречь?
— Дома вы должны были написать небольшой рассказ «Путешествие маленького червячка». Отвечают на вопросы.
— Почва – это верхний плодородный слой земли.
— Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.
-Почва – кормилица человека.
(читают несколько учеников) Р — отвечают на поставленные вопросы, умение анализировать, делать выводы
К – развитие коммуникативных навыков и устной речи
III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи — А теперь отгадайте загадки, скажите, что между ними общего и определите тему нашего урока.
1) В летний солнечный денёк
Золотой расцвел цветок,
На высокой тонкой ножке
Все дремал он у дорожки,
А проснулся –улыбнулся:
— Вот пушистый я какой,
Ах, боюсь, что разлечусь,
Тише, ветер луговой!
2) Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила.
3) Круглое, румяное
С дерева достану я,
На тарелку положу:
«Кушай, мамочка», — скажу.
-Что общего между отгадками?
— Мы с вами знаем,что живая природа делится на царства: растений, бактерии, грибы, животных
— А теперь назовите еще представителей царства растений.
Сформулируйте цель урока.
— На уроке мы будем говорить о разнообразии растений в природе, а поможет нам в этом ботаника – наука о растениях. Отгадывают загадки.
Формулируют учебную задачу.
(Относятся к царству растений)
(Познакомимся с группами растений и их признаками.) Р — формулируют и принимают учебную задачу, умеют анализировать, делать выводы, группировать предметы по общему признаку
П — расширение кругозора и словарного запаса учащихся, умеют ориентироваться в своей системе знаний.
III. Актуализация опорных знаний.
в тему урока
— Учёные утверждают, что растения – живые организмы.
— А как вы думаете, это действительно так?
— Что дают растения человеку?
– Назовите известные вам группы растений, приведите примеры.
Практическая работа (работа в парах).
– Как и у всякого живого организма, у растения есть органы. Проведем практическую работу и научимся определять органы у растений. Возьмите гербарии. Работаем в парах. Оказывайте помощь друг другу.
1. Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень.)
2. У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель.)
3. Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист.)
4. Яркий, благоухающий… (цветок).
5. Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. (Плод.)
6. Из него вырастает новое растение. (Семя.) Внимательно слушают
Отвечают на вопросы.
— Да, так как растения растут, дышат, размножаются, питаются, умирают
Работают по схеме
Работают в парах, определяют органы у растений, рассматривая гербарии и отвечая на вопросы. Р — формулируют ответы на вопросы, поставленные учителем; строят речевое высказывание согласно поставленной учебной
П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, сериацию, извлечение необходимой информации
Л – сохраняют мотивацию учебной деятельности, проявляют познавательный интерес
П — систематизируют полученные знания
К — умеют работать в парах, оказывать помощь друг другу
IV. Изучение нового материала.
1. Царство растений (знакомство)
— Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное,слышали такое выражение: «Растения — зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.
Учёные – ботаники делят царство растений на несколько групп.
Растения
водоросли мхи, папоротники, хвойные, цветковые
Учитель демонстрирует схему:
Слушают внимательно учителя. Знакомятся со схемой. Р – ориентируются
в схеме; контролируют учебные действия
П –устанавливают причинно-следственные связи; строят логические цепочки рассуждений, доказательства.
Я превращаю вас в маленькие семена цветов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на грудь. Руки – вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы, снова тянутся к солнцу.
Выполняют упражнения согласно инструкции
учителя. Л – осознают важность сохранения и укрепления здоровья
Групповая работа 2. Планирование работы.
— А сейчас мы будем работать по группам самостоятельно.
— Работают 5 групп. Каждая группа изучит самостоятельно особенности определённой группы растений, а затем познакомит всех нас.
1 группа – водоросли
3 группа – папоротники
4 группа – хвойные растения
5 группа – цветковые растения
-Задания для самостоятельной работы:
Задание для 1 группы —
Дать краткую характеристику водорослям:
— Задание для 2 группы –
Дать краткую характеристику мхам.
— Задание для 3 группы –
Дать краткую характеристику папоротникам.
— Задание для 4 группы –
Дать краткую характеристику хвойным растениям.
— Задание для 5 группы –
Дать краткую характеристику цветковым растениям.
2. Сбор информации.
Учащиеся знакомятся с источниками информации, отбирают главное содержание. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует.
3. Обмен информацией. Показ слайдов. Учитель дополняет.
Работают в группах самостоятельно.
Дают характеристику каждой группе растений с помощью текста в учебнике и на карточках.
Правила работы в группе:
• В дружной работе – залог успеха.
• Вы – команда, значит, работать должны все!
• Умейте выслушать товарища.
• Не расстраивайтесь в случае неудачи, не ищите виновного.
• Верьте – у вас всё получится! П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов
Р – планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
К – умеют слушать друг друга, строить понятные для
партнера по коммуникации речевые высказыва-
Л – осознают свои
возможности в учении
V. Первичное закрепление
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 Пронумеруй рисунки.
№ 2 Зачеркни лишнее название в каждом ряду.
Работают в рабочей тетради.
Зачеркивают слова: морская капуста и липа.
Объясняют своё решение.
— морская капуста растет в воде и т. д.
— липа – относится к цветковым Л – проявляют интерес и положительное отношение к предмету
П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение
VI. Итог урока. Рефлексия Ответьте на вопросы «Верите ли вы?»
1. Верно ли, что наука, изучающая растения называется ботаникой? (да)
2. У мхов есть корень, стебель, лист, цветок? (нет)
3. У цветковых растений есть корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами? (да)
4. У папоротников есть цветы? (нет)
5. Растение – живой организм? (да)
6. Водоросли имеют корень, стебель, листья и цветок. (нет)
Проверьте правильность своих ответов. Оцените свою работу.
• Кто остался доволен своим результатом?
• Что было самым трудным?
• Что помогало вам справиться с заданиями?
• Что было самым интересным? Что нового для себя вы узнали?
• Что полезного для себя вы узнали на уроке?
• Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?
Выставление отметок за работу на уроке. Отвечают на вопросы с помощью сигналов.
Делают выводы и обобщения. Проверяют правильность своих ответов. Оценивают свою работу.
в своей системе
Р – оценивают собственную деятельность
на уроке.
Л – проявляют интерес к предмету
VII. Домашнее задание стр. 69–73 (читать); РТ № 5,7, стр. 30-31 Записывают задание в дневники.
вопросы Р – принимают
и сохраняют учебные задачи
Конспект занятия «Разнообразие красоты и разнообразие декоративных растений нашей Родины» Цель: дать представление о разнообразии и красоте декоративных растений нашей местности. Ход занятия: I. Организационный момент. II. Сообщение.
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Что такое хвоинки?» Конспект урока Класс: 1 Предмет: окружающий мир Тема: «Что такое хвоинки?» Цель: создать условия для открытия учащимися нового знания о.
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Советская Россия. СССР. Российская Федерация». Учитель: Жабуева С. А. Окружающий мир Раздел: Наша Родина: от Руси до России Тема урока: Советская Россия. СССР. Российская Федерация. Тип.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «В царстве грибов» Окружающий мир 3 класс Тема: В царстве грибов Тип: изучение нового материала Учитель: Маслова Юлия Васильевна ГБОУ СОШ № 606 Цель: познакомить.
План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Отечественные войны 1812 и 1941–1945 года. Сравнение» Тема: «Отечественные войны 1812 и 1941-1945 года. Сравнение» Предмет: окружающий мир Класс: 4 Учебник: О. Н. Федотова, Т. В. Трофимова; изд.
План-конспект занятия по окружающему миру для детей 3–4 лет «Пересадка комнатных растений» План-конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) для детей 3- 4 лет на тему «Пересадка комнатных растений».
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Почему идёт дождь и дует ветер?» Предметная область: окружающий мир, 1 класс 3 четверть. Тема урока: Почему идёт дождь, и дует ветер? Цель урока: сообщение новых знаний.
Проект урока по окружающему миру во 2 классе «Путешествие по материкам» Пояснительная записка Данная работа представлена по направлению Начальная школа. Предмет, класс: окружающий мир, 2 класс УМК: Образовательная.
Конспект урока для учащихся с УО «Разнообразие растений» Разнообразие растений. Растения на Земле встречаются повсюду. «Растения – зеленая одежда земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд.
Технологическая карта урока по окружающему миру «Берегите лес» Технологическая карта урока Учитель: Краснова И. В. Место работы: МОУ Среднетимерсянская СОШ Предмет: Окружающий мир Тема: Берегите лес.
Источник
Конспект урока по теме "Разнообразие растений" 3 класс Плешаков А.А.
Выявить из многообразия растений группы растений;Раскрыть особенности каждой группы;Показать виды каждой группы растений.
Воспитывать любознательность;Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивать умение вести диалог;Совершенствовать навыки работы с рисунками, иллюстрациями на слайдах, тетрадью;Развивать навыки аналитической деятельности.
Оборудование: иллюстрации слайдов, текст, рисунок учебника «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова 1 часть, рабочие тетради.
Термины и понятия: биология, цветковые, водоросли, мхи, хвойные, папоротники.
Тип урока: изучение нового материала.
Знать: • что изучают ботаники; • названия групп живых участников круговорота веществ и их роль в природе; • из чего состоят живые организмы, строение клетки; • что необходимо растениям для жизни; • в чем заключаются сходства и отличия растений и животных; • знать основные группы растений; • знать характерные особенности строения растений, назначение органов растений, способы размножения. Уметь: • классифицировать живые организмы по их ролям («профессиям») в круговороте веществ; • определять принадлежность растений к основным изученным систематическим группам; • проводить наблюдения за растениями; • объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к растениям; • работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком; • пользоваться различными способами систематизации и обобщения информации; • задавать вопросы, самостоятельно формулировать цель, задачи, гипотезу; • сотрудничать, работать в парах и группах; • решать проблемы; • высказывать собственное мнение, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; • аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других; • участвовать в совместном принятии решений; • самостоятельно использовать различные источники информации для получения новых знаний.
Организационный момент Я рада нашей новой встрече,
Вас всех приветствую, друзья!
Добрый день дорогие ребята,
Добрый день уважаемые гости.
— Ребята, прошу Вас, очень тихо сядьте.
II. Сообщение темы и цели урока
А ходить не может. (Растение) СЛАЙД 1
— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
III. Проверка домашнего задания
— Друзья, вы знаете, что повторение – мать учения. Для проверки ваших знаний мы используем тестовые задания. СЛАЙД 2,3
— Ответьте на вопросы и выпишите буквы правильных ответов.
Тест на компьютере.
Выберите правильное определение почвы: Я) верхний слой земли, где есть песок и глина;
Е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода.
О) верхний плодородный слой земли.
2) Какая главная часть почвы?
3) Что образуется из перегноя под действием микробов?
4) Что используют растения для питания?
5) Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
6) Слой почвы в вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений – всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?
М) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли.
Н) Чем больше и разветвлённее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву.
Л) Чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.
7) Какое утверждение верно?
А) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или ее часть.
О) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.
Я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово «ОТЛИЧНО».
IV. Работа по теме урока
Повторение- Как называется наука, которая изучает живую природу?
— На какие царства ученые – биологи делят живую природу? СЛАЙД 5
Бактерии грибы животные растения люди
— Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием царства растений. СЛАЙД 6
-Вы наверное слышали такое выражение: « Растения – зелёная одежда Земли».
Действительно на Земле почти повсюду есть представители царства растений.
Где вы их встречали? (ответы детей)
Зелёный наряд делает нашу планету красивой и привлекательной.
Обратите внимание на эти две таблицы:
— На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники и травы).
1. Чтение стихотворения со слайда 4.
Одуванчик у дорожки
С длинной ножкой.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу:
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапки нет.
Рассмотрите данное растение и назовите его части.(корень, стебель, лист, цветок, плод).
-Чем одуванчик привлекает к себе внимание? (ответы детей) СЛАЙД 7
3. Работа по учебнику с. 71
-Откройте, пожалуйста, учебники на стр.71, рассмотрите рисунок и докажите, что растения очень разнообразны. (На рисунке мы видим смешанный лес, это хвойные и лиственные деревья, также мы видим кустарники: калину, шиповник. А еще великое разнообразие цветов: клевер, одуванчик, колокольчик и другие.)
4. Новая классификация растений
Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Ученые – ботаники делят царство растений на несколько групп. СЛАЙД 8
Низшие растения Высшие растения
— К низшим растениям относятся представители воды. СЛАЙДЫ 9-15
— Где растут водоросли? (ответы детей)
Ученик: ввВВодоросли бывают разных размеров. Одни можно рассмотреть только под микроскопом, другие имеют вид шелковистых нитей, третьи- похожи на ленты. слайды
Из красных водорослей получают плотный студень, который используют на изготовления мармелада, добавляют в мороженое, в хлеб, чтобы меньше черствел.
Водоросли могут расти при разной температуре воды +85 С, а также вмерзают в лёд, а потом оттаивают и продолжают расти.
— Давайте о группе этих растений прочитаем на странице учебника 72.
На этой же странице внизу найдите рисунок. В морской капусте находится большое количество йода, который необходим нашему организму.
Морская капуста – лучшее средство лечения и профилактики йододефицита и связанных с ним заболеваний щитовидной железы. Морская капуста полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, общей ослабленности организма, малокровия. Я знаю, что некоторые дома пьют для профилактики йодомарин.
— К высшим растениям ученые – ботаники относят: мхи. СЛАЙДЫ 16-21
— Давайте о группе этих растений прочитаем на странице учебника 72.
— Следующая группа – папоротники (чтение текста). СЛАЙДЫ 22-28
— Мы с вами прочитали, что у этих растений нет цветков, плодов, семян, но ведь они как – то размножаются.
— Еще одна группа, очень нам знакомая – это хвойные растения. СЛАЙДЫ 29-37
Источник
Конспект урока по теме "Разнообразие растений" 3 класс Плешаков А.А.
Выявить из многообразия растений группы растений;Раскрыть особенности каждой группы;Показать виды каждой группы растений.
Воспитывать любознательность;Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивать умение вести диалог;Совершенствовать навыки работы с рисунками, иллюстрациями на слайдах, тетрадью;Развивать навыки аналитической деятельности.
Оборудование: иллюстрации слайдов, текст, рисунок учебника «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова 1 часть, рабочие тетради.
Термины и понятия: биология, цветковые, водоросли, мхи, хвойные, папоротники.
Тип урока: изучение нового материала.
Знать: • что изучают ботаники; • названия групп живых участников круговорота веществ и их роль в природе; • из чего состоят живые организмы, строение клетки; • что необходимо растениям для жизни; • в чем заключаются сходства и отличия растений и животных; • знать основные группы растений; • знать характерные особенности строения растений, назначение органов растений, способы размножения. Уметь: • классифицировать живые организмы по их ролям («профессиям») в круговороте веществ; • определять принадлежность растений к основным изученным систематическим группам; • проводить наблюдения за растениями; • объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к растениям; • работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком; • пользоваться различными способами систематизации и обобщения информации; • задавать вопросы, самостоятельно формулировать цель, задачи, гипотезу; • сотрудничать, работать в парах и группах; • решать проблемы; • высказывать собственное мнение, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; • аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других; • участвовать в совместном принятии решений; • самостоятельно использовать различные источники информации для получения новых знаний.
Организационный момент Я рада нашей новой встрече,
Вас всех приветствую, друзья!
Добрый день дорогие ребята,
Добрый день уважаемые гости.
— Ребята, прошу Вас, очень тихо сядьте.
II. Сообщение темы и цели урока
А ходить не может. (Растение) СЛАЙД 1
— Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
III. Проверка домашнего задания
— Друзья, вы знаете, что повторение – мать учения. Для проверки ваших знаний мы используем тестовые задания. СЛАЙД 2,3
— Ответьте на вопросы и выпишите буквы правильных ответов.
Тест на компьютере.
Выберите правильное определение почвы: Я) верхний слой земли, где есть песок и глина;
Е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода.
О) верхний плодородный слой земли.
2) Какая главная часть почвы?
3) Что образуется из перегноя под действием микробов?
4) Что используют растения для питания?
5) Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
6) Слой почвы в вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений – всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?
М) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли.
Н) Чем больше и разветвлённее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву.
Л) Чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.
7) Какое утверждение верно?
А) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или ее часть.
О) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.
Я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово «ОТЛИЧНО».
IV. Работа по теме урока
Повторение- Как называется наука, которая изучает живую природу?
— На какие царства ученые – биологи делят живую природу? СЛАЙД 5
Бактерии грибы животные растения люди
— Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием царства растений. СЛАЙД 6
-Вы наверное слышали такое выражение: « Растения – зелёная одежда Земли».
Действительно на Земле почти повсюду есть представители царства растений.
Где вы их встречали? (ответы детей)
Зелёный наряд делает нашу планету красивой и привлекательной.
Обратите внимание на эти две таблицы:
— На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники и травы).
1. Чтение стихотворения со слайда 4.
Одуванчик у дорожки
С длинной ножкой.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу:
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапки нет.
Рассмотрите данное растение и назовите его части.(корень, стебель, лист, цветок, плод).
-Чем одуванчик привлекает к себе внимание? (ответы детей) СЛАЙД 7
3. Работа по учебнику с. 71
-Откройте, пожалуйста, учебники на стр.71, рассмотрите рисунок и докажите, что растения очень разнообразны. (На рисунке мы видим смешанный лес, это хвойные и лиственные деревья, также мы видим кустарники: калину, шиповник. А еще великое разнообразие цветов: клевер, одуванчик, колокольчик и другие.)
4. Новая классификация растений
Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Ученые – ботаники делят царство растений на несколько групп. СЛАЙД 8
Низшие растения Высшие растения
— К низшим растениям относятся представители воды. СЛАЙДЫ 9-15
— Где растут водоросли? (ответы детей)
Ученик: ввВВодоросли бывают разных размеров. Одни можно рассмотреть только под микроскопом, другие имеют вид шелковистых нитей, третьи- похожи на ленты. слайды
Из красных водорослей получают плотный студень, который используют на изготовления мармелада, добавляют в мороженое, в хлеб, чтобы меньше черствел.
Водоросли могут расти при разной температуре воды +85 С, а также вмерзают в лёд, а потом оттаивают и продолжают расти.
— Давайте о группе этих растений прочитаем на странице учебника 72.
На этой же странице внизу найдите рисунок. В морской капусте находится большое количество йода, который необходим нашему организму.
Морская капуста – лучшее средство лечения и профилактики йододефицита и связанных с ним заболеваний щитовидной железы. Морская капуста полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, общей ослабленности организма, малокровия. Я знаю, что некоторые дома пьют для профилактики йодомарин.
— К высшим растениям ученые – ботаники относят: мхи. СЛАЙДЫ 16-21
— Давайте о группе этих растений прочитаем на странице учебника 72.
— Следующая группа – папоротники (чтение текста). СЛАЙДЫ 22-28
— Мы с вами прочитали, что у этих растений нет цветков, плодов, семян, но ведь они как – то размножаются.
— Еще одна группа, очень нам знакомая – это хвойные растения. СЛАЙДЫ 29-37
Источник
Урок окружающего мира по теме "Разнообразие растений". 3-й класс
Назад Вперёд
Тип урока: Урок-поиск
Технологии обучения: личностно ориентированная, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, проблемно-исследовательская.
Продолжительность: 40 минут
Цель урока: познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.
- сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;
- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;
- умение различать группы растений по их существенным признакам.
- умение выдвигать гипотезы и обосновывать их;
- умение составлять план работы;
- умение анализировать, классифицировать найденную информацию;
- адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника;
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- умение работать с информацией в малых группах;
- умение строить понятные для партнёра высказывания;
- умение задавать вопросы;
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- методы психологии– развитие мыслительных операций: анализ и синтез, классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
- информационные методы — использование мультимедийной презентации.
Материал к уроку: учебник, рабочие листы; фотографии представителей каждой группы растений: водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения; гербарные экземпляры растений Ставропольского края: Мох Сфагнум, Кукушкин лён, Папортник Орляк, Ель обыкновенная, Ризоклониум (водоросль), Пастушья сумка, Акация жёлтая, Сосна кедровая, Тополь белый, Рябина обыкновенная, Верблюжья колючка, Земляника лесная, Волчье лыко, Малина обыкновенная, Полынь горькая, Глухая крапива, Шиповник майский, Клён остролистный; компьютер, диапроектор, интерактивная доска; слайдовая презентация по теме: "Разнообразие растений"; текст о каждой группе растений.
1. Обоснование выбора формы проведения урока
Существует связь между окружающим миром и различными жизненными ситуациями, которая побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли активизировать сознательную деятельность учащихся. Одной из таких форм является урок исследование, когда ученик сталкивается с проблемой, для решения которой имеющихся знаний недостаточно, их необходимо “добыть ”. Учащиеся сами формулируют проблемы, выдвигают гипотезы, находят способы решений. Учитель направляет учащихся, создает ситуации успеха.
2. Форма организации деятельности учащихся.
На 1 этапе происходит фронтальная работа с классом. На 2 этапе — групповая работа. На 3 этапе происходит обмен между группами полученной информации. На 5 этапе урока учащиеся с учителем обобщают полученные знания.
3. Организация учебной деятельности с учётом личностно — ориентированной технологии обучения.
- Создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;
- Стимулирование учащихся к высказываниям;
- Создание педагогических ситуаций межгруппового и внутригруппового общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы;
- Создание обстановки для естественного самовыражения ученика.
4. Организация учебной деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии обучения
- своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее начало;
- доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
- чёткая организация учебного труда;
- групповая работа, создающая ситуацию, когда более “слабый” ученик чувствует поддержку товарища.
5. Организация учебной деятельности с учётом ИКТ.
- решению всех задач урока: обучающих, развивающих, воспитательных;
- повышению познавательной активности учащихся: развивается интерес к теме, каждый ученик на уроке занят делом, никто не бездельничает;
- увеличению объёма выполненной работы.
- ИКТ выполняет важные функции и в деятельности учителя на уроке, увеличивая его возможности в качестве воспитателя, организатора, оценивающего и контролирующего процесс и результаты обучения
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Комментарии |
1. Актуализация знаний. Мотивация | Ребята закройте, пожалуйста, глаза, прослушайте аудиозапись. (включаю звук шума листвы и голосов птиц). Подумайте, где можно услышать эти звуки? |
Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (Подснежник)
Вырос в поле
Злой и колкий,
Во все стороны иголки. (Репей)
Дети называют соответствующие группы растений .
Дети высказывают свои предположения. Возникает спор. Учитель подчеркивает разногласия, усиливает противоречия.
— Изучить эти группы растений.
появляются группы растений)
Для создания проблемной ситуации используем прием загадки.
В волшебном Царстве, Растительном государстве растительный мир называют еще флорой. В этом государстве приветствуют нас сама Богиня Флора, она бережно охраняет свое Царство. Флора в римской мифологии — богиня цветов и весны.
— Каких представителей этого царства вы видите?
— К какой группе растений их можно отнести?(Слайд6)
— Царство растений пришли вы познать,
Их тайны и загадки придется отгадать.
— Вы многое уже знаете о растениях и, наверное, сможете определить, где верное высказывание о растениях, а где нет?
— Найти существенные отличительные признаки каждой группы растений. Значит, какому вопросу мы посвятим наше исследование?
Где правде, а где вымысел, легенда, ложь. Без науки о растениях не поймешь Какая наука изучает растения?
2.Рассмотреть гербарий, фотографии
— Как представить это в виде схемы? Какие группы растений мы отнесем к нецветковым?
Источник
Разнообразие растений. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока
УМК «Окружающий мир. 3 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
I. Познавательные: формировать представления о многообразии растений.
- Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными материалами.
- Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
- анализ при выделении признаков и видов растений, и отнесении их к определенной группе;
- классификация при выделении групп растений;
- синтез при формулировке вывода.
- Развитие самостоятельности при организации работы в группах.
- Воспитание познавательного интереса.
- Воспитание умения общаться:
- учитель – ученик
- ученик – ученик
Задачи:
- Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
- Сформировать представление о многообразии растений.
Оборудование: для учителя: раздаточный материал, для учащихся: книжка-раскладушка, карточки, иллюстрации.
Использованные источники
Саплина Е. В., Саплин А. И., Сивоглазов В. И. Окружающий мир. 3 класс. Учебник. Издательство «Дрофа», 2010 г.
C использованием технологии критического мышления.
Ход урока
1. Орг. момент
– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок «Окружающего мира». Посмотрите друг на друга – улыбнитесь. Будьте внимательны.
2. Актуализация имеющихся знаний
– Сегодня д/з. я буду проверять по-разному. По карточкам будут работать: Саша, Сережа и Ира.
А) Индивидуально-письменный опрос
Карточка № 1
2. Какие составные элементы почвы можно обнаружить в результате данных опытов. Подпиши.
Карточка № 2
1. Запиши главное свойство почвы.
2. Впиши составные элементы почвы.
Карточка № 3
1. Впиши пропущенные слова.
Почва – это верхний … слой земли.
2. Почва состоит из кислорода, … , минеральных солей, … , … , песка.
Б) Фронтально-устный опрос
– Итак, ребята, посмотрели все на меня. А теперь я бы хотела проверить как остальные ребята готовы к уроку.
– С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
– Что такое почва?
– Какой состав имеет почва?
– Как доказать, что в почве есть воздух, вода, перегной, песок и глина, минеральные соли?
– Какие живые существа есть в почве?
– Как образуется почва?
– Почему, сажая растения, мы одновременно и охраняем почву?
Сейчас я вам буду читать вопросы, а вы должны записать в тетрадь буквы правильных ответов:
- Выберите правильное определение почвы
я) верхний слой земли, где есть песок и глина;
е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода;
о) верхний плодородный слой земли. - Какая главная часть почвы?
т) перегной;
д) песок;
б) глина. - Что образуется из перегноя под действием микробов?
м) вода;
н) воздух;
д) соли. - Что используют растения для питания?
е) микробы;
и) соли;
ю) перегной.
5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
ш) песок;
щ) глина;
ч) перегной. - Слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений – всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?
м) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли;
н) Чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву;
л) Чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву. - Какое утверждение верно?
а) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву и ее часть;
о) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие;
я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
– У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово «ОТЛИЧНО».
– Ребята, а зачем мы так долго изучали, повторяли все сведения про почву?
– К какой природе можно отнести почву?
– Почву нельзя отнести только к живой или только к неживой природе. Живая и неживая природа в ней как бы соединяются.
– Для чего нужна нам почва?
– В почве нуждаются растения.
– Вот сегодня мы с вами и будем изучать растения.
3. Изучение нового материала. Постановка проблемы
– Как называется наука, которая изучает живую природу?
– На какие царства ученые-биологи делят живую природу?
На доске появляется таблица.
На доске иллюстрации с изображением растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения).
– На какие группы можно распределить эти растения?
– Деревья, кустарники, травы.
– Какие части растения вы знаете?
– Выделите все части у данного растения.
– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
– Мы узнаем на какие группы можно разделить все растения.
– Правильно, ребята. Сегодня мы познакомимся с группами растений и отнесем наши растения к каждой группе.
– Откройте учебник на стр.72. Прочтите текст, обозначая условные знаки.
– Какие группы растений вы узнали?
– Мы с вами говорили что все растения имеют корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами.
– Давайте найдем отличительные признаки каждой группы растений. (Составление таблицы.)
Источник