Конспект занятия в первой младшей группе «Дикие животные»
Подготовила: Еретина О. А. Конспект занятие в первой младшей группе «Дикие животные».
Цель: Дать детям представление о диких животных, их особенностях, повадках, питании.
• Формировать у детей представления о животных — обитателях леса (заяц, лиса, волк, медведь, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
• Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем. Развивать умение отгадывать загадки. Обогащать словарный запас детей.Словарная работа: зима, лес, лиса, медведь, заяц, волк.
• Воспитывать интерес и любовь к животным, желание заботиться о них.
Методические приемы: наглядные, словесные, игровые, отгадывание загадки, художественное слово, вопросы, сюрпризные моменты
Оборудование: макеты деревьев, фигурки животных.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в зимний лес. Кто живет в лесу? (лиса, волк, заяц, медведь) Да, в лесу живут дикие звери. Сейчас в лесу зима, много снега, холодно, зверям трудно находить себе еду. Давайте возьмем для них угощение (на столе лежат морковка, рыбка, мясо, мед). Помогите сложить угощение в корзинку (Дети называют каждый предмет и кладут в корзинку)
Мы пойдём в волшебный лес.
Полон этот лес чудес.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, Идти шагом.
Шагают наши ножки:
Раз – два, раз – два.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по камешкам, Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.
По камешкам, по камешкам…
В ямку – бух! Присесть на корточки. Подняться.
Воспитатель. Вот мы и пришли в лес. Ребята, посмотрите какой сугроб, как вы думаете кто там? Давайте посмотрим? Там спит медведь.
Медвежьего следа зимой не сыскать,
Отправила Зимушка Мишеньку спать.
В берлоге он сладкую лапу сосет,
А снится ему, что он кушает мед.
От радости Мишка довольно урчит.
Эй, звери, потише. Пусть Миша поспит.
Воспитатель. Тише, дети, мишка спит! Зимой его в лесу не встретишь, потому что медведь на зиму засыпает в берлоге. Ребята, какое угощение мы поставим мишке (мед, достают и оставляют рядом с медвежонком.)
Воспитатель: Мишка проснется, увидит мед и обрадуется. Пусть мишка спит, а мы с вами погуляем по зимнему лесу. Будем тихо гулять, чтобы мишку не разбудить. Ой, смотрите, кто это сидит под кустиком? (зайка) Зайчик какой? (белый, мягкий, пушистый). Зимой мех у зайки белый, как снег, чтобы его волк с лисой не заметили на снегу и не поймали. А ушки у зайца, какие? (длинные). Зайка хочет с вами поиграть.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит (руки над головой, имитируем ушки)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать (прыгаем)
Воспитатель. Весело скакали зайки. Чем мы зайчика угостим, что он любит кушать? (морковку)
Воспитатель: Обрадовался заяц подарку и поскакал дальше в лес.Воспитатель: Ребята, пойдёмте дальше, может, еще кого-нибудь встретим. Ой, а кто это? (Лиса)
Снег, обнюхав по привычке,
Меж кустов идет лисичка,
Все следы хвостом пушистым.
Воспитатель: Какая шубка у лисы? (рыжая, пушистая) Какой у нее хвостик (пушистый, длинный, большой) Угостим лисичку? Что мы выберем для лисички?
В зимний хмурый день холодный
Ходит — бродит зверь голодный.
По лесам, полям он рыщет,
И еду себе он ищет. Кто это? (волк).
Воспитатель: Волк в лесу охотится. Он ходит осторожно, чтобы не спугнуть других зверей. Волк сильный зверь. Какая у него шерсть? (густая, серая). А какие у волка зубы? (острые). Давайте поиграем с волком.
Волчок (стих с движениями):
Бежал по лесу волчок, (бег на месте)
Завалился на бочок. (остановились, присели на корточки, ладошки вместе под щечку)
Он поспал, полежал
И опять побежал. (бег на месте)
Воспитатель: Чем мы волка угостим, что ему больше всего понравится? (мясо). Побежал серый волк дальше в лес охотиться.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, не разбудили мы медведя? Давайте послушаем, не рычит ли мишка?
(Дети прислушиваются.)
Воспитатель: Вы так тихо играли, что мишка даже не проснулся. Вам понравилась прогулка в зимний лес? Давайте, вспомним, кто живет в лесу?
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу.
По ровненькой дорожке, Идти шагом.
Шагают наши ножки:
Раз – два, раз – два.
Шагают наши ножки.
Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Ребята, звери подарили вам свои фигурки, чтобы вы могли с ними поиграть.
Итог занятия: предложить детям поиграть с фигурками животных.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по теме «Дикие животные» Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе Задачи: 1. Закрепить знания детей о диких животных; 2. Закрепить знания о форме,.
Конспект НОД «Домашние и дикие животные» в первой младшей группе МБДОУ Выездновский детский сад№1 Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе. Тема: «Домашние и дикие животные».
Конспект НОД по ФЦКМ в первой младшей группе «Дикие животные» Дикие животные. (НОД ознакомление с окружающим) Цели: 1. Формировать представления у детей о диких животных, их внешнем виде, питании.
«Дикие животные». Конспект НОД в первой младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми Предварительная работа: • Рассматривание иллюстраций: волк волчата, заяц зайчата,.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе «Дикие и домашние животные» Тема: «Дикие и домашние животные». Цель: Уточнить и закрепить знания детей о диких и домашних животных. Задачи: Развивать мелкую.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей первой младшей группы «Дикие и домашние животные» Цель: Закрепить с детьми пройденный материал. Вид занятия: Ознакомление с окружающим. Программное содержание: Закрепляющие задачи: Закреплять.
Конспект совместного занятия с родителями в первой младшей группе 2–3 года «Дикие животные. Еж» Конспект совместного занятия с родителями в 1 младшей группе (2-3 года) «Дикие животные. Еж.» ЦЕЛЬ: привлекать родителей к участию в играх,.
Конспект занятия по ознакомлению с понятием «дикие животные» «Где мы побывали, что мы повидали» в первой младшей группе Программное содержание: Познакомить с понятием «дикие животные», учит различать домашних и диких животных; побуждать к имитации движений.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные» с мягкими игрушками зверей и домиком-Теремком Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные» Цели: 1. Упражнять в использовании в речи названий диких животных.
Конспект НОД «Дикие и домашние животные» в первой младшей группе Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе Тема: «Дикие и домашние животные». Цель: закрепление знаний детей младшего дошкольного.
Источник
Дикие животные первая младшая группа окружающий мир
Автор: Смирнова Ирина Олеговна
Организация: МБДОУ «Детский сад №16»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Выборг
Цель: Формирование умения, узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа диких животных.
Задачи:
- Дать представление о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные».
- Развитие связной речи, зрительного внимания, логического мышления, координации речи с движением, ловкости.
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Виды деятельности:
- Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого: ситуативная беседа;
- Двигательная: развитие общей и мелкой моторики;
- Предметная деятельность и игры с со- ставными и динамическими игрушками: ДИ«Угости зверей»,
- Экспериментирование с материалами и веществами: на основе анализа выбирать правильные решения;
- Восприятие смысла стихов и загадок : загадывание загадок по теме;
- Восприятие смысла музыки: выполнение движений под музыку.
Демонстрационный материал: мультимедийная установка, компьютерная презентация , ДИ «Угости зверей», игрушка — зайчик.
Ход совместной деятельности:
/Раздается стук в дверь/
В. -Кто пришел к нам в гости? (Вношу игрушку зайца)
В. — Давайте с ним поздороваемся. Ребятки, зайчику стало скучно в лесу, и он пришел к нам в детский сад. Погладьте зайчика, какой он?
В. -А какого цвета шубка у зайчика?
В. -А какого она была цвета осенью?
В. -Посмотрите, что у него есть?
В. -Молодцы, правильно. А это что?
В. -А какой хвостик у зайчика?
В. -Зайка, а наши детки знают про тебя стихотворение. Давайте расскажем.
Пальчиковая гимнастика «Жили- были зайчики… »
Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний – ушки)
На лесной опушке, (хлопают в ладоши)
Жили-были зайчики (показывают ушки)
В беленькой избушке . ( показываем домик)
Мыли свои ушки, (трут ушки)
Мыли свои лапочки,(ладони моем)
Наряжались зайчики,(движения сверху – вниз по туловищу)
В. -Ребятки, а где живут зайки?
В. — Правильно, зайцы живут в лесу. Лес — их дом.
В. -Зайка серенький сидит, ушами шевелит, и нам что-то говорит. Он приглашает нас к себе в гости, в лес. Я бы очень хотела прогуляться по зимнему лесу, но одной страшно и грустно. Может вы составите мне компанию?
Влево — вправо повернись и в лесочке окажись.
На экране появляется изображение зимнего леса
В.- Ребята, зайка хочет загадать вам загадки , а вы должны узнать о ком он говорит.
— Он большой и косолапый
Любит лапу он сосать,
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать,
Очень любит он реветь
В. -Правильно, а вот и он.
(На экране появляется изображение медведя)
-Хитрая сестричка в лесу живет,
Хвостиком помашет — след заметет,
Что — же за сестричка?
В. — Ну-ка, лисичка, покажись нам быстрее.
(Появляется изображение лисы)
— Колюч он, но не елочка ,
В иголках, но не сосенка.
В клубок свернуться может
(Появляется изображение ежа)
— Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный.
(Появляется изображение волка)
-Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете животных. -Только наши звери загрустили. Что у вас случилось?
-Ой, ой, ой. Ребятки, вы знаете, ребятки — зверятки пошли гулять на поляну и заблудились. Давайте их поищем и поможем вернуться домой.
(Речь с движением под музыку)
Жарким днем, лесной тропой, звери шли к себе домой
За мамой волчицей топал Кто? (волчонок).
За мамой лисицей крался Кто? (лисенок).
За мамой ежихой катился Кто? (ежонок).
За мамой медведицей шел Кто? (медвежонок).
За мамой бельчихой скакал Кто? (бельчонок).
За мамой зайчихой скакал Кто? (зайчонок).
(На экране появляются детёныши зверей)
У мамы-волчицы. волчёнок
У мамы-лисицы. лисёнок
У мамы ежихи. ежёнок
У мамы медведицы. медвежёнок и т.д.
-Вы помогли малышам встретиться со своими мамами и они вам говорят спасибо.
В –Этих животных называют одним словом — дикие животные. (Потому, что они живут в лесу, сами строят себе жилище, добывают пищу и выращивают своих детенышей.)
ДИ «Угости зверей»
— Наши звери хотят кушать. А мы знаем ,что им нужно для еды. Я приготовила угощение (на столах разложены прищепки с изображением продуктов питания для животных) . Только вы сами должны разложить угощения для зверей.
Дети проходят за столы и раскладывают угощение для животных.
В-Молодцы ребята! Все звери вас благодарят и говорят вам спасибо! Ну, а нам пора возвращаться. Влево — вправо покружись, в группе снова окажись...
Подведение итогов
Воспитатель – Вот мы и в саду. Дети, понравилось вам наше путешествие? (Да!)
А где же мы были и что делали? (Мы были в лесу и помогли диким животным )
– Правильно! Мы животным помогали
И конечно же устали,
Но приехали назад
В милый сердцу детский сад.
А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Вы все молодцы ! Звери и я благодарим вас за помощь!
Источник
«Дикие животные». Занятие по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
Цель: Познакомить детей с обитателями леса с дикими животными. Отметить характерные признаки диких животных. Уточнить, что каждому животному необходимо жилище, пища, тепло. Воспитывать у детей доброе отношения к животным и интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Материал: Картинки с изображением диких животных (Лиса, волк, медведь, заяц, белка). Картинки леса.
Дети рассаживаются на стульчики полукругом.
Воспитатель: Ребята, помните мы как то ходили в лес, гулять, листочки собирать. Хорошо осенью в лесу. Красиво, тихо – кажется, в лесу некого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. И с некоторыми я сейчас вас познакомлю. Я буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать. Если правильно отгадаете загадка, я покажу картинку с отгадкой.
Хвост пушистый- краса!
Как ее зовут? (лиса)
Страшный, серый, зубастый
Он навел переполох.
Все зверушки разбежались
Испугал зверюшек (волк)
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А еще он любит мед!
Кто сластену назовет? (медведь)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
Да орешки все грызет. (белка)
Молодцы, какие ребята, все загадки отгадали и животных узнали.
Ребята, а подскажите, а как можно назвать этих одним словом?
Воспитатель: Посмотрите ребята, у всех животных четыре лапы, хвост, морда, тело покрыто шерстью.
А где живут эти животные?
Воспитатель: Молодцы, правильно в лесу, далеко от человека. И поэтому их называют дикие животные.
Воспитатель и дети: Хоровое повторение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а животные чем то похожи друг на друга?
Дети: Да. У них есть лапы, уши, хвост, шерсть, морда, глаза и они все живые.
Воспитатель: ребята, посмотрите, подумайте и расскажите, как вы думаете, где заяц и как вы догадались?
Дети: У зайца уши длинные…
Воспитатель: А как вы догадались, что это лиса?
Дети: Хвост пушистый
Воспитатель: А как вы догадались, что это медведь?
Дети: Он большой и неуклюжий
Воспитатель: Правильно, животные похожи друг на друга,но у каждого есть свои отличия: У лося – рога, у ежика – колючки, у белки – кисточки.
Ребята, давайте расставим животных по размеру, Сначала – самые большие потом поменьше и самые маленькие. (Дети с помощью воспитателя расставляют зверей по порядку: медведь- волк- лиса-заяц, белка).
Ребята, а у вас есть дом, где вы живете с мамой и папой?
Воспитатель: А как вы думаете,а у животных есть дома, где они живут?
Воспитатель: У каждого животного есть сой дом,только они разные:
Медведь живет в берлоге
А теперь представьте, что вы не детки, а разные животные. Придумайте, кто каким животным хочет быть. А я буду отгадывать, когого животного вы изображаете.
Дети изображают животных, а воспитатель отгадывает.
Воспитатель хвалит детей за копирование животных.
Воспитатель: А теперь представьте, что вы опять дети, зашли в лес и стали собирать ягоды.
Игра «у медведя во бору».
Воспитатель: Какие ребятки молодцы, все от медведя убежали.
Вот и закончилось наше занятие, давайте повторим, что мы сегодня с вами узнали. Правильно мы узнали про животных, которые живут в лесу и называются дикими.
Источник
Публикации
Цель: Продолжать формировать представления детей о животных (строение, характерные признаки), об особенностях их образа жизни (как двигаются, что и как едят, какие звуки издают, где живут); способствовать возникновению добрых чувств ко всему живому, появлению любопытства, любознательности.
Проблема:
«Мы продолжаем узнавать и закреплять кто ещё живёт в лесу, и как с ними играть?»
Задачи:
1. Продолжать формировать у детей о лесе и его обитателях — диких животных (заяц, лиса, медведь, волк).
2.Закреплять у детей знания о характерных особенностях внешнего вида и повадок животных.
3. Продолжать формировать знания детей о том, чем питаются дикие звери.
4. Способствовать развитию познавательного интереса и любознательности.
5. Продолжать формировать доброе чуткое отношение к лесным животным через чтение детской литературы.
6. Развивать умение находить книги о лесных жителях по обложке и иллюстрации.
7. Развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя.
План реализации проекта.
Предварительный этап.
Подготовка шапочек драматизации: зайцев, волка, лисы, медведя для подвижных игр.
Подготовить игрушки — фигурки (заяц, волк, лиса, медведь) для занятий по развитию речи, ознакомления с окружающим миром, развлечениям.
Подготовить художественную литературу для проекта: потешки- «Заинька, походи», «Зайка серый умывается»,«Лиса по лесу ходила», стихотворение А.Барто «Зайка», рассказ Янчарского Чеслава «В магазине игрушек», русскую народную сказку «Маша и медведь», «Лисичка со скалочкой», «Козлята и волк», «Лиса и волк», сказку «Три поросёнка», стихотворение «Лисий хвостик».
Подготовка баночного театра «Заюшкина избушка», кукольного театра «Волк и семеро козлят».
Подготовка мультфильмов «Маша и медведь».
Основной этап.
Первая неделя: «Заяц»
Занятия:1) Занятиепо речевому развитию «Зайка в гостях у детей»
2) Занятие по художественно-эстетическому развитию «Морковка для зайца».
Игры дидактические: с картинками «Зайчик и белочка», разрезные картинки «Дикие животные».
Игра малой подвижности: «Найди зайчика»
Подвижная игра на прогулке: «Зайка – побегайка»
Чтение художественной литературы в свободное время: потешки- «Заинька, походи», «Зайка серый умывается», стихотворение А.Барто «Зайка».
Индивидуальные беседы с детьми по картинке: «Заяц», с целью закрепления у детей знаний о характерных особенностях внешнего вида и повадок зайца.
Развлечение для детей по сказке Колобок.
Вторая неделя: «Медведь»
Занятия:1) Занятие по физическому развитию первой младшей группе «День рождение Мишутки». 2) Интегрированное занятия с детьми 2 – 3 лет на тему: «Бусы для мишки» (познавательное развитие).
Игры дидактические: с картинками «Ежик и мишка», разрезные картинки «Дикие животные».
Игра малой подвижности: «Найди мишку»
Подвижная игра на прогулке: «У медведя во бору»
Чтение художественной литературы в свободное время: Янчарский Чеслав «В магазине игрушек», русская народная сказка «Маша и медведь».
Индивидуальные беседы с детьми по картинке: «Медведь», с целью закрепления у детей знаний о характерных особенностях внешнего вида и повадок зайца.
Просмотр мультфильма: «Маша и медведь».
Третья неделя: «Лиса»
Занятия:1) Речевое занятие с детьми «В гости к нам пришла лиса». 2)Занятие коллективная аппликация. «Подари лисичке хвостик».
Игры дидактические: чудесный мешочек «Угадай животное, не смотря на него», развивает тактильные ощущения, «Найди такого же зверя» (нужно найти пару картинке, с изображением животного»
Игра малой подвижности: «Найди лису»
Подвижная игра на прогулке: «Лиса и зайцы»
Чтение художественной литературы в свободное время: русская народная сказка «Лисичка со скалочкой», потешка «Лиса по лесу ходила», стихотворение «Лисий хвостик».
Индивидуальные беседы с детьми по картинке: «Лиса», с целью закрепления у детей знаний о характерных особенностях внешнего вида и повадок зайца.
Показ баночного театра: «Заюшкина избушка».
Четвёртая неделя: «Волк»
Занятия: 1) Занятие по речевому развитию «Кто живёт в лесу?», 2 )Занятие по рисование. «Козлята и волк».
Игры дидактические: разрезные картинки «Дикие животные», игры вкладке «Животные леса», пазлы по сказке Колобок.
Игра малой подвижности: «Найди волка»
Подвижная играна на прогулке: «Зайцы и волк»
Чтение художественной литературы в свободное время: русская народная сказка «Козлята и волк», «Три поросёнка», «Лиса и волк».
Индивидуальные беседы с детьми по картинке: «Волк», с целью закрепления у детей знаний о характерных особенностях внешнего вида и повадок зайца.
Показ кукольного театра: «Волк и семеро козлят».
Завершающий этап.
Показ кукольного театра «Теремок». Итоговое занятие по рисованию «Дикие животные», коллективное рисование животных с помощью трафарета.
Подвижные игры можно так же проводить в группе или предложить детям имитировать движения зверей под музыку на протяжении всего месяца.
Источник