Викторина День Земли — занимательные факты по окружающему миру

Викторина «День Земли»
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа)

2 апреля – День Земли. История Дня Земли началась в 1840 г., когда Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. Бескрайние прерии с одинокими деревьями, солнце и ветер, от которых негде было укрыться, и иссушенная земля привели Мортона к идее озеленения. Он предложил установить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. Так в штате Небраска появился День Дерева. В 1882 г. День Дерева был объявлен официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля, в день рождения Мортона. С 1970 г. идея праздника сменилась. В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды, экологическое образование и экопросвещение. Появилось и новое название — День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. Россия отмечает День Земли с 1993 г

Конспект экологической викторины ко Дню

земли в старшей группе на тему:

«Всё о природе Земли».

Цель: развивать сообразительность, память, логическое мышление,

познавательный интерес детей; прививать бережное отношение и любовь к

родной природе; создать атмосферу доброжелательности и веселья; прививать

Оборудование: видеопроектор, экран, слайды, 2 большие фишки голубого и

зеленого цвета для обозначения столов, фишки двух цветов голубого и зеленого

по количеству детей, цифры от 1 до 10 на каждый стол, демонстрационный

материал с изображениями деревьев (ель, сосна, береза, дуб, каштан, клен)

листья, шишки и плоды этих деревьев, фонограмма с музыкой П. И. Чайковского

«Вальс цветов», яблоки на каждого ребенка.

Ход игры: Придумано кем-то и просто, и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

— «Здравствуйте!», — скажем солнцу и птицам, (Здравствуйте!)

— «Здравствуйте!», — милым улыбчивым лицам.( Здравствуйте!)

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером!

(Воспитатель читает стихотворение Л.Дайнеко).

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нѐм солнце,

Лес и морской прибой.

Живут в нѐм птицы и цветы,

Весенний звон ручья,

Живѐшь в том светлом доме ТЫ

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нѐм.

ПРИРОДОЮ родной земли

Зовѐтся этот дом.

Воспитатель: — Ребята, сегодня день не простой. Сегодня праздник-День земли.

А мы с вами любим нашу землю?

Воспитатель: Так давайте сделаем нашей земле подарок. Пусть она узнает, как

много про неѐ мы знаем, как еѐ мы любим. Мы сейчас поиграем. Для этого нам

необходимо разделиться на команды. У меня в руках фишки двух цветов голубого

и зеленого. Берите их и рассаживайтесь за столы. За 1 стол садятся те, у кого

голубые фишки, за 2- зеленые, а фишки верните мне. Сейчас я вам буду давать

задания, загадывать загадки. За каждый правильный ответ я вам буду давать

одну фишку, а в конце игры у какой команды окажется больше фишек, та и

выиграла. Готовы. Начинаем.

Внимание на экран: Первое задание- Какие деревья называются вечнозелеными?

Дети: — Ель, сосна. Потому, что они и зимой, и летом стоят с зелеными иголками.

Воспитатель: -Молодцы! Правильно! (Дает фишку). Какие деревья с белой

Воспитатель: — Молодцы! Еще фишка. С первым заданием вы справились. А

теперь второе. Перед вами на столах рисунки деревьев. К каждому дереву нужно

подобрать листья или плоды. За каждый правильный ответ команда получает

фишку. (Команды выполняют задание). Молодцы и с этим заданием вы

справились отлично. Вот наша земля обрадуется! А теперь внимание на экран.

Следующий вопрос. Третье задание. Какая ягода бывает белой, черной, красной?

Воспитатель: — Молодцы! Проверяем! Смотрим на экран. Всѐ верно. Получите

фишку. Про деревья и ягоды мы вспомнили. А теперь вспомним про цветы.

Четвертое задание. Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега.

Дети: — Подснежник, первоцвет.

Воспитатель: — Смотрим ответ. Молодцы, верно. Вот вам фишка. Следующий

вопрос задания. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает –

разлетается на все стороны света.

Воспитатель: — Смотрим, проверяем. Молодцы и с этим заданием вы справились

быстро и правильно. Еще одна фишка. Следующий вопрос задания. На этом

цветке любят гадать влюбленные девушки.

Воспитатель: — Смотрим, проверяем. Молодцы и с этим заданием вы справились.

А вот еще один вопрос. Какой цветок называют царицей цветов?

Дети: — — Смотрим ответ. Молодцы, верно. Вот вам фишка. А царица цветов

приготовила нам сюрприз. Выходите из-за столов. Роза любит танцевать, и хочет

узнать, как вы умеете это делать. Сейчас я вам включу музыку, а вы под неѐ

потанцуете. Внимательно слушайте и танцуйте. (Играет музыка, дети

импровизируют). Ой, как великолепно вы потанцевали! А теперь продолжим.

Садитесь за столы. Пятое задание. Внимание на экран. Вы видите перед собой

изображения животных. Назовите их.

Дети: — Еж, волк, заяц, лиса, медведь, белка.

Воспитатель: — Правильно. Около каждого животного стоит цифра, я буду

задавать вам вопросы, а вы поднимите карточку с цифрой того животного, к

которому относиться этот вопрос. За каждый правильный ответ получаете фишку.

— Этот зверь живѐт далеко от проезжих дорог и

людских селений. Его называют лесным

— Сыт бываю только летом,

В час, когда малину рву.

И полгода без обедов

И без завтраков живу. (5)

— Какое животное носит еду на спине? (1)

— Что за зверь лесной,

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы

Уши больше головы. (3)

— Что за зверѐк забывает место, где спрятаны его

запасы, и ими кормит других обитателей леса? (6)

— У кого из зверей

Хвост пушистее и длинней? (4)

Воспитатель: — Молодцы! И с этим заданием вы справились очень хорошо.

Слушайте следующее задание. Смотрим на экран. Перед вами птицы. Как вы

думаете, какая лишняя? Почему?

Дети: — Попугай. Он живет в жарких странах.

Воспитатель: — Молодцы! Еще одна фишка. А теперь последнее, самое сложное

задание. Ребята, какие условия необходимы, что бы на нашей земле росли

деревья, цветы и ягоды, жили животные и птицы.

Дети: — Солнце, тепло, вода, чистый воздух.

Воспитатель: — Молодцы! Правильно. Еще одна фишка. Так давайте же будем

любить и бережно относиться к нашей природе, земле. Давайте подсчитаем,

какая команда набрала больше всего фишек. (Дети считают, подводится итог).

Земле очень понравилось, как вы справлялись с заданиями и отвечали на

вопросы о ней. И в награду она вам приготовила свои дары. Посмотрите какие

Когда отмечают Международный день Земли: 20 марта или 22 апреля

День Земли – комплекс экологических мероприятий, проводимых для информирования людей о проблемах окружающей среды, и популяризации идеи о необходимости защиты природы. В этот день обычно проводятся различные выставки, посвященные экологии, люди выходят на утренники в парки, высаживают деревья, убирают мусор.

Читайте также:

На самом деле, у Земли не один день в году, а целых 2. Оба отмечаются весной. Первый официальный День Земли был учреждён ООН в 1971 году. Датой для подобного праздника выбрали день весеннего равноденствия, 21 марта – как символ пробуждения природы и всего живого.

Читайте также:  Кальмар это кто рыба или моллюск

С 2009 года в ООН приняли решение выделить Земле еще один день — 22 апреля. Чтобы не путать эти два события, праздник, отмечаемый 21 марта, называют Днём Земли; 22 апреля – Днём Матери-Земли. В резолюции ООН указывается, что подобный эпитет к планете употребляют во многих странах мира, поэтому было принято назвать апрельский праздник именно так.

О проблеме защиты окружающей среды задумывались и раньше. Предшественником Дня Земли был День деревьев. Впервые он был проведён в 1871 году в Небраске, США. Организовал его общественный деятель, министр земледелия и сельского хозяйства штата Небраска Джон Мортон. Он был сильно обеспокоен неконтролируемой вырубкой леса.

На одном из заседаний правления министр предложил выбрать день, который ежегодно будет использоваться для озеленения территории и посадки саженцев молодых деревьев. Члены правления поддержали его идею. Мортон обратился к жителям штата, призвал их позаботиться об общем доме – Земле, и в качестве поощрения пообещал наиболее активному озеленителю приз.

Успех акции был ошеломительный: уже в первый день было высажено свыше миллиона саженцев. Через 10 лет День деревьев стал официальным праздником штата, вскоре вышел на национальный уровень, а сейчас его, хоть и под другим названием, отмечают практически по всему земному шару.

В рамках празднования Дня Земли проводятся различные мероприятия. Участники «зелёных» движений устраивают митинги и пикеты с целью донести до людей необходимость защищать экологию. Организуются забеги и различные спортивные состязания. Пробеги на велосипедах – как демонстрация наличия экологически чистого транспорта и призыв реже использовать автомобили, ведь выхлопные газы сильно загрязняют воздух. В знак солидарности, в некоторых городах ненадолго перекрывают автомобильное движение. Ну и конечно же, миллионы неравнодушных людей выходят на улицы, чтобы собрать мусор и облагородить свои населённые пункты зелёными насаждениями.

В последнюю субботу марта мир отмечает так же Час Земли, или, как иначе его называют – Большой Щелчок. Чтобы обратить внимание людей на проблемы изменений климата, светового загрязнения городов, Всемирный Фонд защиты дикой природы призывает каждого человека и организацию на один час выключить свет.

Ежегодно в данной акции принимает участие свыше миллиарда людей: компании выключают подсветку с вывесок и витрин, городские власти уменьшают освещение улиц, туристических памятников, некоторых мостов. Например, во время проведения Часа Земли гасит огни Эйфелева башня, тушится подсветка египетских пирамид, прикручивают освещение Биг Бена, Колизея и прочих знаменитых туристических мест.

На государственном уровне в День Земли часто принимаются различные экологические программы, инвестируются деньги в оборудование для очистки воздуха, воды, переработки мусора.

Всемирный день Земли имеет свою символику, которую используют на одежде, транспарантах. Это греческая буква, которую изображают зелёным цветом на белом фоне; а также – первый снимок Земли из космоса. На нём отлично показана вся красота и хрупкость планеты, которую необходимо защитить.

Конспект игры-викторины «Международный день Земли».

Цель: углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе.

• Обобщить знания детей о животных, растениях, временах года, охране природы.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

• Иллюстрации на экологическую тематику;

• Разрезные «пазлы»;

Ход мероприятия.

22 апреля – Международный день Земли. Праздник чистой воды, земли и воздуха. День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать для окружающего нас мира.

Сегодня мы поговорим о том, какую пользу именно мы можем принести, чтобы сберечь нашу Землю.

Ребята, скажите, что вы знаете о Земле?

Да, Земля – это планета, на которой мы живём. Она представляет собой шар и вращается вокруг Солнца. Посмотрите на глобус – большую часть Земли занимает вода.

Есть мир чудесный — он вокруг

И стоит только захотеть

Как оживет природа вдруг

И всем захочется лететь, как птица

Шуметь берёзкой кудрявою в лесу

И я вас приглашаю окунуться

В природу, в дикий мир и красоту.

Разминка «Бывает — не бывает»

Ледоход летом (не бывает)

Листопад летом (не бывает)

Дождь летом (бывает)

Роса зимой (не бывает)

Заморозки весной (бывает)

Гроза летом (бывает)

Метель летом (не бывает)

Радуга летом (бывает)

Град летом (бывает)

Буран летом (не бывает)

Иней зимой (бывает)

Туман осенью (бывает)

Капель летом (не бывает)

Иней летом (не бывает)

Мороз летом (не бывает)

Лужи зимой (не бывает)

«Собери пазл»

Детям предлагается разрезные картинки «пазл». Оценивается та команда, которая быстрее соберет пазл и расскажет, что там изображено.

Физминутка «Земля – наш общий дом»

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот Земля – наш общий дом,

Много есть соседей в нём:.

И мохнатые козлята,

И пушистые котята,

И извилистые речки,

И кудрявые овечки,

Травка, птички и цветы,

И, конечно, я и ты.

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу.

Выбрать правильное поведение в лесу

Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то вы говорите «нет»!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Игра: «Кто быстрей уберет мусор».

1. Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий – синий

2. Всем оно нам нравится,

Без него мы плачемся

А едва появится –

Уж очень оно яркое

И жаркое – прежаркое.

3. Росла на лугу –

Оказалась в стогу.

4. Две антенки на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе ее везет,

По соломинке ползет.

5. Живою может быть и мертвой,

И жидкою и очень твердой…

Таится может в небесах

И в глубине земли скрываться,

И испарятся на глазах,

И тут же снова появляться!

6. Кто весь век в воде живет,

А сама воды не пьет:

Ни озерной, ни речной,

Ни какой-нибудь иной.

Физминутка «Станем мы деревьями»

Станем мы деревьями сильными, большими. Ноги на ширине плеч

Ноги – это корни, их поставим шире.

Чтоб держали дерево Ставят один кулак на другой.

Падать не давали, Наклоняются, складывают ладони чашечкой

Из глубин подземных воду доставали.

Наше тело – прочный ствол, Проводят ладонями вдоль тела вниз

Он чуть-чуть качается. Покачиваются из стороны в сторону

И своей верхушкой Складывают ладони шалашиком

В небо упирается Поднимают соединённые руки над головой

Наши руки – ветки Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны

Крону образуют. Смыкают пальцы

Вместе им не страшно, Качают головой

Если ветры дуют. Качают поднятыми руками

Читайте также:  Выдержки из законодательных актов регулирующих вопросы эвтаназии животных

Как вы думаете, можем ли мы сделать чистой всю нашу планету?

Да, всю планету сделать чистой мы не сможем, потому что она очень большая. А можем ли мы сделать чистым двор, в котором живём, улицу, по которой мы гуляем, территорию нашего детского сада? Что для этого надо сделать? Родители нам помогут.

• Не бросать мусор, а убирать его;

• Не ломать ветки, а сажать кусты и деревья;

• Не рвать цветы, а выращивать и поливать их;

• Не пугать птиц, а подкармливать их, мастерить для них скворечники.

Конспект игры-викторины «День земли»

Конспект интеллектуальной игры-викторины по ПДД «А+Б» Цель: повторить и закрепить в игре правила безопасного поведения на дорогах, умение узнавать и называть дорожные знаки, а также определять.

Конспект занятия «День Земли» Цели: 1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления.

Конспект игры-викторины «В мире сказок» Цель: вспомнить некоторые сказки по их отрывкам; побуждать к чтению народных и авторских сказок. Оборудование: на доске – дорога препятствий.

Конспект игры-викторины в старшей группе «Олимпийские зимние виды спорта» Ход викторины: 1. Организационный момент Дети входят в зал под торжественную музыку. Выстраиваются в 2 шеренги. Ведущий: Здравствуйте, ребята.

Конспект игры-викторины к Дню народного единства «Мы — патриоты» для детей 6–7 лет Цель: формирование у детей представления о празднике «День народного единства» и его значимости для нашей страны через совместную с родителями.

Конспект НОД ко Дню земли в средней группе «Международный день Земли» Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе Тема: «Международный день Земли». Автор: воспитатель средней группы.

Конспект викторины «День Земли» Викторина для старших дошкольников «Наш дом — Земля» Задачи. Цель: формировать представления о том, что планета Земля — большом общий дом.

Конспект викторины «День Земли» Викторина для старших дошкольников «Наш дом — Земля» Задачи. Цель: формировать представления о том, что планета Земля — большом общий дом.

Конспект занятия «День Земли» Программное содержание: Знакомство детей с природным календарём. Уточнять, расширять и углублять знания детей о природе. Формирование познавательного.

Конспект экологической игры-викторины в форме КВН для детей старшей группы Игра -викторина по экологии. Старшая группа Подготовили Воспитатели старшей группы: Чугуевская Т. С., Шупан Е. Ю. Цель: формирование экологических.

Найди свое животное день земли

Автор: Туганаева Карлгаш Совановна

учитель государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Семёновка муниципального района Кинель

«День Земли». Экологическая игра — путешествие.

День Земли

Экологическая игра — путешествие

    • Цель: Углубление экологических знаний у детей, сформировать экологически-грамотное отношение детей к природе.
    • Задачи:
    • Формировать устойчивый интерес к природе;
    • Закрепить знания детей о природе;
    • Упражнять в совместной командной деятельности (прислушиваться к мнению товарищей по команде, быть выдержанным);
    • Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
    • Воспитывать у детей гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.

    Ход праздника

    I Организационный момент.

    Ведущий: Кружит в небе голубом

    Наш огромный светлый дом.

    Дом кружится возле Солнца,

    Чтобы было нам тепло.

    Чтобы каждое оконце

    Осветить оно могло.

    Чтобы жили все на свете,

    Не ругаясь, не грозя,

    Как хорошие соседи

    Или добрые друзья.

    Земля – это малая частичка Вселенной, но только на ней есть жизнь. Природа Земли едина и каждого касаются ее беды. В эпоху научно-технического прогресса природа оказалась беззащитной перед человеком. Вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие. В результате изменяется климат, гибнут реки, животные, растения. Жизнь человека немыслима без животных и растений. Наша общая задача – сберечь планету. Наша планета, несмотря на свой почтенный возраст, полна тайн и загадок. И вот сегодня мы отправимся в небольшое путешествие в тот мир, который находится рядом с нами, т.е. в мир природы.И я не сомневаюсь, что ребята, которые будут сегодня участниками нашего праздника, знают и любят свою родную природу. Мы все желаем им сегодня удачи!

    II Конкурсная программа.

    Итак, мы начинаем нашу праздничную конкурсную программу « День Земли ».

    1.Станция «Лесная»

    Мы оказались в лесу. Лес – это наш зеленый друг. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с деревом. Посмотрите вокруг: мебель, двери, окна сделаны из дерева. Из древесины сделаны учебники и тетради. Это уникальный природный комплекс, дающий продукцию более 20 тыс. названий, и всю отличного качества, на любой вкус и для любых нужд: насыщенный кислородом воздух, витамины, пищевые продукты, строительные материалы, сырье для химической промышленности, корм для скота. Более 30 тыс. видов деревьев и кустарников образуют основу лесов нашей планеты.

    Угадай дерево

    1.В народе это дерево называют «сладким». Из цветков этого дерева пьют целебный чай при простуде. (Липа).

    2.Какое «кудрявое чудо-дерево» имеет единственную в мире белую кору? ( береза)

    3.Название этого дерева происходит от слова «лист», а вот листьев на нем как раз и нет. (Лиственница).

    4.Про это дерево в народе говорят «листок колючий, а ствол липучий». Это дерево при ранении ствола выделяет «янтарные слезы», которые закрывают рану. ( Сосна).

    5.Это могучее дерево в народе назвали «прадед прадедов». А фуражку лесничего украшает кокарда в виде его листа. Что это за дерево? (Дуб).

    6.Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. ( Рябина).

    7.Из какого дерева делают спички? (из осины).

    8.Какое дерево цветет первым, а какое последним? (ольха, липа).

    9.Назовите самое теневыносливое хвойное дерево. (пихта).

    1. Какое дерево применяется для изготовления лыж? ( береза).

    Узнай лекарственные растения

    1. Верхняя сторона листьев этого растения холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя – теплая и нежная, как родная мать . (Мать — и — мачеха ).

    2.Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь тому, кто поранил ногу или руку. (Подорожник).

    3.Это жгучее растение при варке зеленых щей способно заменить собой щавель. ( Крапива).

    4.Какой лесной кустарник является настоящим накопителем витамина С? ( Шиповник).

    5.Лекарственное растение, входящее в состав почти всех жевательных резинок. ( Мята).

    6.Сегодня полянка золотисто-желтая от цветков, завтра — бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые « головки», а с «головок» слетают легкие пушинки…( Одуванчик).

    1. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери ее в рот – она ядовита. ( Ландыш).

    8.Какие огородные растения являются лекарственными? (Лук, тыква, свекла, морковь, чеснок, укроп, петрушка и т. д).

    9.Какие растения употребляют при простудах? (Малина, аптечная ромашка, крапива, багульник, мать-и-мачеха).

    10.Соком какого растения выводят бородавки, им лечат сыпь и чесотку? (Соком чистотела).

    2.Станция «Пернатые друзья»

    В лесу, в поле, на водоемах живут наши пернатые друзья. Они уничтожают огромное количество прожорливых насекомых. Хищные птицы ловят на полях вредных грызунов. Птицы приносят большую пользу. Я хочу проверить, знаете ли вы птиц.

    • В зелёной листве то и дело вспыхивает огонёк. Но не тревожься – лесного пожара не будет: это, как язычок пламени, подрагивает яркий красный хвостик птички. (Горихвостка)
    1. Эта птичка прилетает в наши края весной, когда ещё холодно, зябко. (Зяблик)
    2. Его называют лесным доктором за то, что он «лечит» деревья – вытаскивает из ствола и из-под коры вредных насекомых и их личинки. (Дятел)
    3. Всё у этой птицы не как у других – клюв не прямой и не кривой, крест-накрест, и птенцов она выводит не летом, а зимой. (Клёст)
    4. Многие не любят эту птицу: она губит чужих птенцов. И всё-таки она полезная – уничтожает множество опасных гусениц, даже таких, которых не едят другие птицы. (Кукушка)
    5. У этой птички два имени: одно дано ей за яркую грудку, другое за то, что она просыпается очень рано, на утренней зорьке. (Малиновка или зарянка)
    6. Птичка вспорхнула с ветки, как будто высоко подпрыгнула. И снова уселась на место. А потом опять взлетела. И ещё… Это она в воздухе ловит мух и прочих насекомых. (Мухоловка)
    7. Эта птичка – настоящий акробат: только она может бегать по стволу дерева и вверх, и вниз головой. (Поползень)
    8. Эти птицы прилетают зимой из лесов. На белом фоне хорошо видны красногрудые самцы и серые самочки. (Снегирь)
    9. Эта птица считается символом добра и счастья. (Аист)

    3.Станция «Братья наши меньшие»

    Найди животное в словах

    Каждой команде на листке дается задание. Вам нужно решить анаграмму, т.е. В слове поменять местами буквы, убрать лишние, чтобы получилось название животных. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием. – 2 балл.

    БАНКА (кабан), БАГАЖ (жаба), КОЛОСЬЯ (лось), КОЖУХ (жук),

    ПИОН (пони), ОСАДА (оса).

    КИНО (кони), САЛОН (слон), ВОЛНА ( вол), КАРКАС ( рак),

    ЗОНТИК (кит), ДУДОЧКА (удод).

    «Отгадайте авторов этих посланий»:

    1. Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, недостаток один – медлительность ( черепаха).
    2. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (еж)
    3. Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья? ( гусеница, змея, червяк).
    4. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию (волк).
    5. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте себе на память. Я успешно отращу себе новый. ( ящерица)
    6. Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с медом. ( медведь)
    7. Помогу всем, у кого сломался будильник. ( петух)

    Всем, всем, всем, всем! У кого возникла необходимость в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне (лось)

    1. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. ( Сова)
    2. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени — отчеству. Патрикеевной больше не называть. (лиса)
    3. Добрым, но одиноким птицам помочь приобрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. (кукушка).

    4.«Станция грибная»

    Грибы – удивительные создания. Они нужны лесу. Грибница срастается с корнями деревьев, кустарников, трав и помогает им всасывать воду и растворенные в ней питательные вещества. В грибах, как и в овощах, много витаминов. Не только люди, но и многие животные питаются грибами. Это белки, глухари. Некоторые животные лечатся ядовитыми для человека грибами. Мухоморами лечатся лоси, сороки, кабаны.

    А знаете ли вы грибы?

    1. Этот гриб можно встретить не только под березой. Но чаще всего он растет именно под этим деревом. (ПОДБЕРЕЗОВИК)
    2. Живут эти грибы на деревьях или пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерево можно собрать целое лукошко. (ОПЯТА)
    3. У этих грибов шляпки самого разного цвета – и синие, и красные, и фиолетовые. А название одно. (СЫРОЕЖКИ)
    4. А этот красавец на беленькой ножке.

    Он в красненькой шляпке, на шляпке горошки. (МУХОМОР)

    1. Мякоть этого гриба никогда не темнеет, за что он и получил свое название. Это царь-гриб. (БЕЛЫЙ)
    2. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны, а в сырую блестят, будто смазаны маслом. (МАСЛЕНОК)

    Отгадайте, какие грибы зашифрованы в словах.

    РЫБА + ЕЖИК = (РЫЖИК)

    МАСКА + СЛОНЕНОК = (МАСЛЕНОК)

    ЗАБОР + МОРКОВЬ + ДОМИК – (БОРОВИК)

    ОЧКИ + ПЯТЬ + АКУЛА = (ОПЯТА)

    МУХА + СОМ + МОРЕ = (МУХОМОР)

    СЫР + НОЖ + СЕРЕЖКИ = (СЫРОЕЖКИ)

    5.«Станция экологическая ситуация»

    Команды должны разрешить экологическую ситуацию. За правильный ответ – 2 балла.

    • Вы приглашены на день рождения, ваша подруга очень любит ландыши. Что вы подарите любимой подруге?
    • Придя с классом в лес, одноклассники увидели муравейник. Им стало интересно узнать, что там внутри. Они взяли палку и начали разбрасывать жилище муравьев в разные стороны. В чем ребята не правы?
    • Идя по тропинке, вы нашли в траве птичье гнездо с яйцами. Ваш друг обрадовался и решил рассмотреть яйцо поближе. Он взял его к себе в руки. Что ваш друг сделал неправильно?
    • Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костер, что вы сделаете, перед тем как уйти домой?
    • Идя в лес, Вася захватил с собой своего четвероногого друга — собаку. Но так как она была без поводка, то собака убежала в лес и потерялась. Нужно ли брать с собой в лес собак?
    • Придя в лес, мальчишки из класса захотели выпить березового сока. Они начали ковырять ствол березы, чтобы выпить сок. В чем ребята не правы?

    6.станция «Овощная грядка»

    1. Под каждым кустом сидит клубком . (Картофель)
    2. Красна девица, росла в темнице, а коса на улице. (Морковь)
    3. Над землёй трава, под землёй — алая голова . (Свекла)
    4. В землю — крошка, а из земли — лепёшка . (Репа)
    5. Летом в огороде, свежие, зелёные; а зимой — в бочке, жёлтые, солёные. (Огурец)
    6. Растёт на грядке зелёная трава, а на ней красные детки. (Помидор)
    7. Среди бахчи зелёные мячи, налетела детвора — от мячей одна кора. (Арбуз)
    8. Рос ребёнок — не знал пелёнок, а как стал стариком — сто пелёнок в нём . (капуста)
    9. Хоть я сахарной зовусь, но дождя я не боюсь. (Сахарная свекла)
    10. Прежде чем мы его съели, все наплакаться успели. (Лук)

    Ведущий — Дорогие ребята! Станьте ближе к природе, повернитесь к ней лицом. Давно замечено, вставая утром, надо обязательно подойти к окну и поздороваться с восходящим солнцем, небом, землей, деревьями, птицами. В этом источник нашего здоровья и хорошего настроения. Давайте будем помнить, что Земля – общий дом растений, грибов, животных и человека, и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател. Больших проблем вам пока не решить, но кое-что вы уже можете сделать: посадить деревья, ухаживать за растениями, подкармливать птиц, не разорять муравейники, а взять их под свою охрану. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям.

    Есть просто храм,

    Есть храм науки.

    А есть еще природы храм

    С лесами, тянущими руки

    Навстречу солнцу и ветрам.

    Он свят в любое время суток,

    Открыт для нас в жару и стынь.

    Будь сердцем чуток,

    Не оскверняй его святынь!

    Список используемой литературы:

    Молодова Л.М. Экологические праздники для детей.- Минск «Асар» 1999.

    Алексеева Л.Н. Сборник докладов. Стихи о растениях. Санкт – Петербург «Тригон» , 1997

    Бобылева Л.Д., Бобылева О.В. Беседа о культуре поведения в природе Начальная школа, 2001 №7